Неожиданное происшествие. Рассказ

В цехе был обеденный  перерыв. Женщины доставали еду из своих сумок и раскладывали на рабочие места.
Было лето, и свежий ласковый ветер освежал усталые женские лица. Тишина и шум деревьев за окном -  всё это располагало к обеденному отдыху,  после напряжённой работы.
Вдруг лицо у одной женщины побелело. Она бросила еду и побежала через весь цех к выходу, крича на ходу.
Женщины переполошились и не могли понять в чём дело.  Но вот их взгляд переместился на пол, и они увидели розового, видимо только что  родившегося, мышонка.  Он сидел на полу и оглядывал всех женщин своими глазками- бусинками, и не понимал, какая опасность ему грозит. Некоторые женщины отбежали подальше к дверям, а другие с любопытством
обступили его, не зная что делать.
Одна из женщин побежала за лопатой, чтобы расправиться с ним.
Ведь в последнее время, мыши по ночам грызли всё что попадалось,  и утром работницам приходилось чинить испорченный материал. Так что всем,  это уже порядком  надоело, и мышонка ждал увы, печальный конец.
Таня, одна из работниц, тоже стояла и смотрела на розового, и спокойно озиравшегося мышонка.
Ей тоже надоели мыши- ведь и в её тумбочке они  изрядно покопались, но увидев вошедшую в цех Надю
с  лопатой в руке, она неожиданно для себя самой, внезапно наклонилась, схватила мышонка и сунула его в щель. Все женщины застыли в оцепенении и не могли понять что случилось.
А Таня спокойно села за свой рабочий стол, открыла книгу и стала читать, не обращая внимание на возмущения, которые посыпались в её адрес.
 "Дура, ненормальная"- кричала Надя, держа лопату в руке.
"Это же зараза, а ты что делаешь. Взяла бы его в сумку и отнесла домой"- зло прошипела другая  женщина, повертев пальцем у виска.
Таня сидела, не отрывая взгляда от книги и делала вид, что читает. Она понимала справедливые упрёки в свой адрес, но всё же в глубине души, нисколько не жалела, что спасла вредное, доставляющее людям столько хлопот,  существо.


Рецензии