Верность и преданность ценны поверх даже ошибок
211. (Гуру). Каждый судит себя сам. Мы осуждения не имеем. Весь суд в том, что поступки или помогают устремлению и двигают дальше, или мешают. Иные поступки - как на ногах гири, но воля свободна. Гордиться хотели бы мы поступками тех, кто нами позван к Владыке.
Но верность и преданность ценны поверх даже ошибок. Тяжелое время - Обычным путем не пройти. Пройдете лишь с нами и с Ним, нас позвавшим.
212. (Апр. 17). Мы утверждаем явление Сил, в жизнь ныне входящих. И Мы утверждаем, что Силы эти будут служить человеку, признавшему Их. Силы эти, или Космические Энергии Огня, устремляются на вашу Землю для смещения старых, изжитых, уходящих. Можно заметить, как уходит жизнь из начинаний <...>, которые не созвучны волнам новых энергий, и как пульсирует она и наполняется огнем там, где активность людская гармонирует с ними.
Если бы энергии эти вливались в старые формы жизни в условиях прежних, то было бы это ярым неистовством тьмы и усилением того, чему нет места в поступательном беге эволюции. Можно себе представить, до какой нелепости докатились бы эти старые, изжитые, но незаконно и противно эволюции утрированные формы жизни. Отсюда неизбежность смещения и замена старого новым. Как бы ни силился мир старый втиснуть в свои формы новые энергии жизни, ничего, кроме уродства, не получится, ибо старые формы порочны сами по себе своей отсталостью от века.
Те нелепости и крайности, которые наблюдаются в старом мире, являются следствием неприятия форм новых: сотрудничества, кооперации, свободы женщин. Там, где они отвергнуты, прогресса не ждите. И мир всего мира, мир отвергающие, разрушены будут. Нового не приемлющие впадут в ничтожество и с авансцены истории жизни уйдут.
Или принять новое, или погибнуть за полным несоответствием и непригодностью к новым требованиям эпохи. Смотрите туда, где куется новое сознание в новых условиях жизни. Там Наша Рука и Наши Лучи, там и успех, и победа.
213. Надо оставить заботу о себе и явить заботу о мире. Мир Новый нуждается в этой заботе. Мир Новый новою мыслью живет. Мыслью, что Посылается Нами в отточенных, кристаллизованных формах, цементирующих пространство. Все, кто принимает мысль Нашу, укрепляют и утверждают ее мыслью своею - сотрудничество пространственное. Те, кто мысль Нашу приняв, расширяет ее и растит, те Нам помогают в этом труде. Пространственное сотрудничество, и притом сознательное - удел немногих.
Но бессознательно с Нами лучшие люди, лучшие умы и строители Нового Мира. Знаете число знаков Моего войска. Много помощников, откликнувшихся на призыв. Незнанием их не следует смущаться, ибо работают яро и двигают дело вперед. По мере утончения плотных условий и люди подходят другие, отвечающие требованиям момента. Ключ общей активности для каждого периода разный. Но каждая новая пора утонченнее и выше предшествующей.
Так улучшается жизнь Нового Мира в планомерном развитии своих форм. Трудностей много, и много забот, и много врагов беспощадных. Трудности Победим, и врагами Управим, и тьму с планеты Сметем. Ждите явления чуда в жизни обычной, но не в обычных путях уявления Новых энергий Эпохи Огня.
214. (М.А.Й.). Исчерпать глубину общения с нами невозможно, если не угасла любовь. По нитям серебряным ее текут наши мысли, и расширяется сфера контакта. Мы думаем много о вас, подготовляя вступление ваше в новую сферу для вас. Сейчас не горюйте, что не уехали вовремя. Все поправимо, и будущее назначение ваше не может зависеть от этого шага.
Да вы и правы, большому кораблю - большое плавание. Незаменимых людей нет, но все-таки кого-то из вас заменить все же некем. Отсюда и вывод: в спокойствии ждать уявления Заботы. Когда карма народная сливается с кармою личной, тогда, как могучий поток, несет жизни людей, назначенных срокам. Заботу оставьте о том, сложится что. Ваша судьба в Длани Владыки, Он и Управит теченьем ее.
215. (Гуру). Они умерших своих поминают по избранным дням, ты же, мой друг, каждодневно. И если доходчива мысль до сердца ушедших, можешь понять и представить себе, столь нашему сердцу отрадно видеть и чуять, что не гаснет ни верность, ни преданность, ни памятование об ушедших. Ты нас живыми считаешь и в общение входишь, как будто бы были мы рядом с тобой. Правильно сердце шепнуло о том, что мы живы. В этом отношении к нам, ушедшим, проявляется понимание утвержденного ученика.
И логически можно увидеть, как и ты, сбросив тело, просто продолжишь лишь то, что сейчас утверждается тобой каждодневно. И если был мыслью ты с нами, и если был ты мыслью с Владыкой, то с кем же пребудешь ты мыслью, когда совершится великий переход? С нами, конечно, и с Ним, Позвавшим. Так надземную канву свою нитью ты ткешь в каждодневном общении с нами.
Нас радует преданность эта. Они все забыли или памятуют о том, что было и прошло безвозвратно. Ты же прошедшее вдвигаешь в настоящее и тем утверждаешь будущее сотрудничество между нами, которому даже смерть не преграда, и даже помнишь число, для меня знаменательное. Знаменательным будет <...> оно и тебе, ибо в дни эти - семнадцатое каждого месяца - были знаменательными в жизни моей. И ты явно чуешь углубленность и легкость контакта. Конечно, и Матерь, и я будем действовать через тебя. Потому и контакт углубляем.
Сила твоя во взаимопонимании полном всех нас, сослужащих Владыке. Наши и твои мысли и воля направлены к одной и той же цели, делают тебя сильным. Осознание силы будет расти, и крепнуть упор под ногами. И так уже многое знаешь и видишь то, что им, даже знавшим меня очень близко, недоступно. Это результат нашего незримого сотрудничества. Жди вести в спокойствии полном и в доверии к Ведущей Руке и помни, что мы за тобою.
http://www.odkk.ru/lib/gai/gran15/gran15-4.htm
Свидетельство о публикации №125100800520