Давай оставим всё как есть

Давай оставим всё, как есть.
Не будем трогать этот вечер,
Где тишина — благая весть,
И тень легла тебе на плечи.

Не будем слов бросать в костёр,
Чтоб не вспугнуть его горенье.
Пусть этот хрупкий разговор
Замрёт в немом стихотворении.

Не нужно клятв и громких фраз,
Не нужно будущему сниться.
Есть только здесь. И есть сейчас.
И эта тонкая граница.

За ней — туман, за ней — дожди.
А здесь — тепло и свет лампады.
Не говори. Не уходи.
Давай оставим. Так, как надо.


Давай оставим всё, как есть.
Разбитой чашки не починишь.
В пустых словах — пустая лесть,
И ты меня уже не слышишь.

Зачем пытаться склеить вновь
Осколки чувств, что стали пылью?
Где отгорела вся любовь,
Там вырастают только крылья

Так хватит. Сил на это нет.
Поставим точку в многоточье.
Погасим в комнате рассвет.
Оставим всё. И этой ночью.

Не нужно торопить рассвет
И подгонять стрелу на башне.
В несовершенстве — главный свет,
Что делает прекрасным «наше».

В неловкой паузе, в тепле
Руки, что ищет твою руку.
На этой маленькой земле
Давай оставим эту муку —
Стремление всё перекроить.
И просто будем. Просто жить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →