В этом городе, где время застыло...

Ответ И. Бродскому (Я сижу у окна….)

В этом городе, где время застыло,
Где прошлое и будущее слилось,
Я брожу по улицам, что так постыло
Напоминают мне о том, что не сбылось.
Здесь каждый камень хранит свои тайны,
И шпили соборов летят в небеса.
Здесь тени прошлого не случайны,
И эхом звучат забытые голоса.
Я вглядываюсь в лица прохожих,
Ища знакомых черты.
Но все они кажутся похожи
На призраков моей мечты.
В кафе, где время течет неспешно,
Я пью свой кофе, горький, как моя печаль.
И думаю о том, как безутешно
Уходит жизнь в туманную даль.
А за окном все та же осина
Шелестит листвой, как в былые дни.
И память, словно старая пластинка,
Крутит все те же песни любви.
Я знаю, что судьба — лишь игра,
Но все же верю в силу своих слов.
И пусть готический стиль, торжествуя,
Напомнит мне о вечности основ.
Я сижу у окна, наблюдая закат,
Думаю о тех, кого любил когда-то.
Немногих, но сильно — вот мой результат,
И этим, пожалуй, я все же богат!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →