О неизбежности войн или вперед к Ленину

О неизбежности войн   у З. Фрейда.
Войн можно избежать, если одномоментно все люди на земле станут пацифистами, сожгут оружие, уничтожат его, напишут совместные договора о безопасности каждого государства, создадут единые органы по соблюдению этих договоров. Это возможно в ходе эволюции , люди поумнеют, банально говоря, восторжествует человечность, справедливость . Если оружие останется в одних чьих-либо руках, оно выстрелит.
 По Чехову.  Как просто.
А пока сильнейшие  США  диктуют свои права, каждый доллар оседает в его же банках. Мы не хозяева своих же денег. Кто не согласен, того пристреливают. У власти  гегемон.
Откажется ли он от своей роли и когда, все-таки долг в 38 трлн долларов.
НАТО распустится или нет и когда. Когда исчезнет оружие на земле, воплощая высокие идеи пацифизма.
А пока грабеж, войны за ресурсы, рынки, об этом говорил Ленин, как о главном признаке капитализма. Сильнейший обретает власть над всем и всеми, закон джунглей.
Сдержит ли ядерное вооружение зажравшихся грабителей?
Представьте, что вы заняли 38 трлн долларов, плохо ли? Красота.
И не отдаете. И не собираетесь.
Пока вот так.

071025
 


Рецензии
А при чём тут госдолг США?

Основные держатели этого долга - это как раз союзники США, а не противники.
Плюс есть ещё одна тонкость: не все понимают, как этот долг формируется. Это не Штаты, выкручивая руки, заставляют давать им в долг. А, скорее, наоборот, инвесторы выражают желание прикупить американские долговые обязательства. Потому что это надёжно и выгодно. Пока.

Гуськов Алексей   09.10.2025 10:35     Заявить о нарушении
Вот Вы, Алексей, точно сказали -- пока. Пока все одновременно не предъявят требования по обязательствам, это во-первых.
И правы, формирование долга труднопостижимо, я проела всю плешь мужу вопросами, это мы с ним два математика по профессии.
Удивительная мировая ситуация , когда формой обмена выступает простая бумажка, которую можно печатать и печатать, а потом обменять ее на все, что хочешь, купить элиту и сам мир.
Отвечу Вам позже, как мы с мужем понимаем

Ахмерова Альбина   09.10.2025 11:03   Заявить о нарушении
Вот послушайте про госдолг, Алексей. Госдолг США это большой кошелек, куда складывают свои деньги-доллары государства всей земли под долговые расписки.
Америка пользуется ими.
Фиатные деньги обеспечиваются мощью Америки, товарами, услугами. Имея кучу денег, Америка развивается технологически, вооружается, тратит на социалку,
ученых и т. д. Чем крепче США, тем надежнее вложенные деньги, всех это устраивает, бегут бегом отдавать, какие выкрученные руки? Долг США это инструмент экономики вполне ничего себе. И мы были такие, бежали бегом. Взрастили гегемона всем миром, отдавая свои деньги, судьбу, будущее. Но начали получать санкции, унижения, получили НАТО у крыльца. Будет ли долг уменьшаться?
Вообще-то, долги принято отдавать. Слабой Америке никто не будет давать денег, пусть учтет. Будет жить скромно, на свои. Возможно ли это и когда. Может даже случиться распад. Не знаю.

Ахмерова Альбина   12.10.2025 17:48   Заявить о нарушении
Всё тут написано верно.
Но есть два момента, которые здесь не отражены, но они меняют акценты в выводах:

1) Если у Вас есть по-настоящему большие капиталы - десятки и сотни миллиардов долларов, то шансов избежать вложений в американский долг практически нет.

2) Американская экономика несмотря на долг продолжает оставаться инновационной и динамично развивающейся. Даже Трамповы выкрутасы пока не подорвали к ней доверие. Поэтому все крупные игроки заинтересованы в том, чтобы ей не поплохело. Российская же экономика настолько невелика и нетехнологична, что на фоне мировых экономических проблем её страдания мало кого волнуют.

Гуськов Алексей   12.10.2025 21:59   Заявить о нарушении
1. Глобализм не плох, даже хорош. И пусть бы в Америку вкладывались все, видя в ней устойчивость мира, экономик, и прочее. Это как мировое правительство. Но на глазах Америка борзеет, врывается в дела государств, берет полный контроль, рл сути, захватывает долларом. Санкции метод управления.Кому это понравится.
Америка теряет притягательность, страны начинают уходить.
2. Фраза "несмотря на долг" не подходит. Именно благодаря долгу Америка процветает.Притягательность экономики, мощи делают фиатный доллар еще более устойчивым. Но в то же время Америка ведет себя как грабитель, ее действия отталкивают. Посмотрим, во что это выльется дальше.

Ахмерова Альбина   13.10.2025 07:57   Заявить о нарушении
Я бы не сказал, что сейчас Америка ведет себя как-то принципиально иначе, нежеле в последние 150 лет. Терпели и будут терпеть.

Так благодаря долгу процветает не только Америка. Многие держатели долга США имеют сравнимый или ещё больший долг (в % ВВП). Скажем, у Японии он вдвое больше.

Гуськов Алексей   13.10.2025 08:18   Заявить о нарушении
Остаются 2 вопроса:

--Процветать это хорошо или плохо и что вкладывается в этот смысл.
--Хотим ли мы быть как Америка или даже входить в ее состав буквально, чего уж.

Ахмерова Альбина   13.10.2025 08:28   Заявить о нарушении
Мы 30 лет были полны любви к Америке, в каждой конторе сидел человек оттуда, мы справно давали деньги туда, улыбались, жевали жвачку, пили колу, носили трусы со стразами. Но не вышли рылом.
А Японию тоже многие любят, даже здесь на сайте, пишем - стараемся хокку.

Ахмерова Альбина   13.10.2025 08:41   Заявить о нарушении
Вопросы правильные. Но неактуальные.
Сегодняшняя война не имеет никакого отношения к вопросу о том, хотим ли мы быть как Америка или нет. Это в советские времена имело место противостояние систем. А сейчас всё однозначно: несомненно, мы хотим делать то же, что и Америка, но сами, без Америки. То есть, налицо обычная борьба капиталистических держав за ресурсы, рынки и зоны влияния. Как и 100 лет назад.

Гуськов Алексей   13.10.2025 11:37   Заявить о нарушении
Ну, даете Алексей. Под своим носом Россия затеяла со всем Западом захватническую
войну , своего ей мало, да еще тут и НАТО оказалось и Трамп с ракетами. Я думала, что Вы весомее.

Ахмерова Альбина   13.10.2025 12:08   Заявить о нарушении
Да нет, не идиоты ж сидят наверху. Но ключевые слова правильное - "под носом".

Если помните историю Штатов, то была там такая доктрина Монро, суть которой коротко формулировалась так - "Америка для американцев". Понятно, что не индейцы имелись в виду. Которая потом плавно перетекла в более хищную доктрину Рузвельта. Вот Россия в том же самом духе считает определенную территорию "своей" зоной влияния. Куда входит и Украина. Западные страны попытались её там поприжать - она попыталась этому противодействовать. Большой войны, понятно, ни те, ни другие не хотели. Но уж вышло как вышло.

Но, повторяюсь, суть событий от этого не поменялась: одна капиталистическая держава, более слабая экономически, пытается не утратить зону влияния, на которую претендуют другие, более сильные экономически капстраны. А все слова, которые произносятся из ящиков в оправдание этой войны с обеих сторон - выслушать и забыть.

Гуськов Алексей   13.10.2025 13:19   Заявить о нарушении
ВЫ не правы. Речь идет не о зонах интересов, а речь идет об смертельной агрессии со стороны
Запада, аналогично с Югославией, Ливией, Ираком. Плевали на ООН. Мы орки для них, нелюдь, незаслуженно к тому же захапавшая ресурсы и еще подающая голос. Тем более строящие многополярный мир . Что это значит. Вливаний будет меньше в США, доходов меньше, значит и расходов меньше. Все будет урезано,что смерти подобно для США.
Речь идет о существовании России, если учитывать мощь Америки, но и существовании США, деньги не будут сыпаться на голову, если доллар уйдет. Путин с его Мюнхенской речью для них враг номер один. Сдерживающая сила только ядерная.
НЕ бла-бла. Речь о жизни и смерти.


Ахмерова Альбина   13.10.2025 14:41   Заявить о нарушении
Опять за рыбу деньги...

Ленина на Вас нет :)

Гуськов Алексей   13.10.2025 14:46   Заявить о нарушении
Ну, вот, срыв. Нет козырей. ))

Ахмерова Альбина   13.10.2025 14:49   Заявить о нарушении
Я с Вами и не в карты играю.

Что Ленин говорил об империлистической войне и кого называл социал-шовиниставми (Вам подобных и называл, кстати) - Вы и сами прочитать можете.

А я в аргументах ограничен уголовным кодексом.

Гуськов Алексей   13.10.2025 14:54   Заявить о нарушении
Вы ударились в демагогию и конспирологию.
Я на стороне России и Путина.))

Ахмерова Альбина   13.10.2025 14:57   Заявить о нарушении
А я на стороне мира.

Гуськов Алексей   13.10.2025 14:58   Заявить о нарушении
Давайте жить дружно, как говаривал кот Леопольд.
Мир строится людьми всего мира.

Ахмерова Альбина   13.10.2025 15:03   Заявить о нарушении