Провинциалка

В далёкой живёт провинции,
Спокойная милая женщина.
Никогда не была за границею,
И только скромностью отмечена.

На жизнь никогда не роптала
И гордилась она чистотой,
Дверь свою взаперти не держала,
Отличалась большой добротой.

Бывало, сгущаются тучи,
Завистники рвутся солить,
Ночами тревоги мучают,
Остаётся лишь Бога молить.

Как спастись от людской коварности,
Молиться о благоразумии,
Когда в душу лезут бездарности
И брызгают ядом безумия.

О мирном решении проблем,
Молить о моральных ценностях,
О ветре больших перемен,
О счастье, любви и верности.



          


Рецензии
За границей всё также и абсолютно те же проблеммы. Единственно - каждый земной уголок обладает своим непередаваемым колоритом. После 30 лет мотаний по земному шару продал всю заграничную недвижимость и вернулся на родину. Ничего нет в этом мире краше. Теперь жду, когда дочка внуков привезет из ЮАР. Ещё год ждать... Хорошего вам вечера.

Валерий Гурков   25.06.2026 15:29     Заявить о нарушении
Доброе, тёплое и светлое вам время, Валерий. Далеко же внуки проживают, в стране трёх столиц! Год пройдёт очень быстро и незаметно, и вы дождётесь счастливой встречи с родными. У ЛГ этого стихотворения есть реальный прототип.А что такое "жизнь за границей" - прекрасно знаю...
Как гласит наш великий могучий, правдивый свободный *Где родился, там сгодился *... Здоровья, мирного неба и всего самого доброго.
С салютом из Парижа.

Лела Тамирова   25.06.2026 19:42   Заявить о нарушении
В Париже был последний раз 18 лет назад с дочкой и с женой. У меня с французким грусть сплошная, а дочка и жена говорят на нём в совершенстве. Пришлось взять с собой... Теперь пожалуй Париж больше не увижу. Вкусно у вас готовят. Очень кухня понравилась. Последние 5 лет жил в Болгарии. Вообще отвратительная кухня. Всё сам дома готовил. Перед этим была Германия. Там в гаштетах очень вкусно свинину готовят. Просто обалденно... Вот как-то так! А французский мне не нравится. Пёс его знает почему. И сколько меня не обучают мои красавицы, совсем не в коня корм... странно, и матушка моя его знала и бабуля... Жена вообще просто влюблена в этот язык. Видимо, каждому своё...

Валерий Гурков   25.06.2026 23:02   Заявить о нарушении
Даже как-то неловко писать здесь, сайт то поэтический. Хотя, честно признаюсь беседа завязалась увлекательнейшая... О вкусах не спорят... Лично мне из французской кухни —только "фуа гра", то бишь печёночный паштет по нашему, а остальное никак. Живу давно но не приживаюсь, молодым легче. Кардинальные различия во всём, или потому что я просто (старый совок)?
Спасибо вам за обратную связь.

Лела Тамирова   25.06.2026 23:33   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →