Бывает очень сложно!..

Тебя любить бывает очень сложно.
И даже невозможно, мне поверь!..
Я говорю с тобою осторожно
И в Душу прикрываю, тихо, дверь.

Чтоб не вошли в неё «опроверженья»,
Чтоб возражения споткнулись о порог,
Чтоб недовольства, вечного, движенье
Направить в мою Душу ты не смог!..

А некогда была я «нараспашку!»
И мысль твою ловила как глоток
Чистейшей влаги, родника в ромашках,
Вливавшейся мне в Душу, как поток…

Но оказался ручеёк – болотом,
А мысли – скудоумны и пусты…
Сам догадаться мог бы ты об этом –
Открытия подобные просты!..

Но нет! Отчаянно цепляясь мне за уши,
Не прекращаешь ты бессмыслия поток,
Уверенный во мне – что не нарушу
Я самомнения тобою созданный чертог.

И я молчу. Но прикрываю «дверцу»
И чаще отвожу свои глаза…
Любовь ушла. Не приказать мне сердцу.
Потухла некогда горящая звезда!..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →