Кошки и люди

     Бренный мир состоит из огромных распахнутых окон:
     из люпиновых свечек – в метёлки коварных амброзий,
     из Медведиц – на землю,
     из вёсен – в июль или осень,
     из молчания – в слово,
     из боли – в застольное «прозит!»
     И поэтому людям и кошкам не так одиноко...
     (Е. Скачко. Люди и кошки)
 
Конечно же, всем порой одиноко – и людям, и кошкам.
Но жизнь оттого не становиться лучше и ближе.
В России про то всем хвостатым пищали нахальные мошки,
А всем остальным, вроде люди, но рангом повыше.
Наобещали, но не навалом, а так, понемножку,
Ругая при этом парламент, закон и налоги.
Теперь, если где-то услышишь застольное «прозит!»
То знай, не для всех, а для тех, кто на ход, на дорожку.
В пунктирах Медведиц всё также всем кошкам любиться,
К утру возвращаясь в окопы отдельной квартиры.
Известно, без лжи и нахрапа нигде, ни за что пробиться,
Особенно в странах, подобных свободной России.
............
Я долго надеялся, веря, что кто-то проявится здесь,
Задав мне простейший вопрос:
"А страны такие есть?"
***


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →