Зоря

 
       Зоря
 
       Зоря, с ударением на первый слог, родилась девушкой несуразной: веснушки на всё лицо, а к пятому классу и вовсе вымахала выше всех в школе. Звали её и в баскетбол, и в волейбол, а она ушла к морским свинкам в зооуголок. Биология была её отдушиной. Её брат Саша далеко не ушёл от сестры. Он родился на двадцать минут младшим и по весне обсыпался веснушками, как и сестра. Рыжий, высокий, неуклюжий. После восьмого класса оба ушли в сельскохозяйственный техникум, погрузили ноги в сапоги и не снимали их от зари до поздней ночи. Зоря жалела брата, а брат жалел Зорю, так и жили друг для друга.
       Осенью Саша ушёл в армию, а Зоря осталась с тяжёлым сердцем. Потом пришла похоронка и она завыла белугой буренке в глаза. Жизнь её закончилась. Красивая женщина превратилась в никакую.
       Из-за высокого роста её побаивались мужчины, а женщины напротив – не видели соперницы: кому нужна такая дылда? Зоря это знала и проводила все дни без выходных со своими коровами и домашними морскими свинками, что держала для души и в память о брате. Ей не было и тридцати, кода, как ей показалось,что  жизнь завершилась.
       Ферма приходила в упадок, люди уходили по своим дворам, а ей, городской, уходить было некуда. Она жила на ферме и принимала роды у коров. Эта ночь выдалась хлопотной.
       - Рыжуха, милая, постарайся. Роди, я помогу.
       Рыжуха, как ни старалась, но не смогла и к утру затихла. Это опустошило душу Зори: «Она не смогла, и я ничего не смогла. Брата нет, я одна. Никого рядом». Зоря уронила лицо в руки и зарыдала.
       На плечо опустилась чья-то рука.
       - Павлик? Ты откуда?
       - Из города. Люблю тебя, Зоря. Ваш новый агроном.
       - Из-за меня?
       - Нет. Для тебя.
       - Павлик, тебе будет стыдно с такой.
       - С какой такой? Ты самое лучшее солнышко на свете.
 
       Свадьбу сыграли на Покров. Невеста на голову выше жениха и целовались неуклюже. В первую брачную ночь её опять вызвали на роды. В этот раз всё прошло успешно, а она, уставшая под утро, замечталась о чём-то о своём.
 
 
       Воскресенье, 5 октября 2025 г.
       Музыка: Alessandro Olivato - Benedetto and  Claudia


 Источник: https://poembook.ru/poem/3317155-zorya


Рецензии