Мне посчастливилось...

Мне  посчастливилось учиться у родителей. У мамы с пятого по восьмой класс, у папы – 9-10. Ответственность была колоссальная. "Боевая" готовность всегда номер один. Я как-нибудь соберусь с духом и напишу о своих родителях более подробно. Их жизнь была примером для меня. Примером беззаветного служения своему делу, примером самоотдачи и альтруизма.
Мама была строгим и требовательным учителем на уроках, но после (а она была классным руководителем, но не у меня) – это просто душа класса. Дети любили её самозабвенно, потому что она жила их интересами, отдавала им всю себя. Конечно, нам, её детям, доставалось из-за этого меньше внимания, но приходилось мириться с этим. Дома я всегда помню маму в трудах и заботах. С пачками ученических тетрадей, которые она приносила домой для проверки. Я из подросткового любопытства иногда тайком заглядывала в мамины рабочие планы. У всех учителей должны быть такие. Как же мама подробно расписывала, что и как она будет делать на уроке. Другое дело папа. В его планы я тоже "окуналась". Но у папы всё с точностью до наоборот. Было суперлаконично. Всего три пункта. Пункт первый : оргмомент, второй – номера примеров и задач, которые нужно было решить на уроке (причём часто папа усложнял их условия). И пункт три : задание на дом. И всё! Всего три строчки! Но какие уроки были у папы! Папа – это король импровизации. На его уроках присутствовал соревновательный дух. Мы постоянно соревновались : друг с другом, сами с собой. Кто быстрее выполнит то или иное задание, кто предложит оригинальное решение. Соревнование на скорость, между рядами, между вариантами. Это было увлекательно, интересно, залетало в голову незаметно и оставалось в ней навсегда.
Когда учился мой сын, а это было уже в Курске, в городской школе, у него были хорошие учителя, но сравнивать с моими родителями я не берусь. Как бы сказали сейчас, что они были "круче". Да ещё сколько занимались дополнительно. И всё это совершенно бесплатно! Ими двигала любовь к детям и желание трудиться с полной отдачей.
Мои дорогие и самые любимые папа и мама! Как бы сейчас я хотела встретиться с Вами, обнять, попросить прощения за то, что лишний раз не говорила, как я вас люблю, не благодарила за то, что вы дали мне жизнь и поддерживали во всех моих начинаниях. К вам я шла со своими проблемами и неудачами. Но, увы, время неумолимо.
Может, вы услышите там мои слова признания и раскаяния.
Низко склоняю голову перед  вами.
Ваша дочь.


Рецензии
Замечательный рассказ о родитеях: тёплый и нежный.
Так и должно быть.
Спасибо, Галина!

Чуйкова Светлана Владимировна   30.10.2025 15:19     Заявить о нарушении
И Вам спасибо, Светлана!
Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья Вам

Галина Салаи   30.10.2025 16:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.