А что потом? - спросил сентябрь у августа

Последний луч скользит по крышам сонным,
И воздух пахнет скошенной травой.
Закат стекает золотом червонным,
Смывая лета кружевной покой.
Деревья замерли, не шелохнутся,
Им скоро сбрасывать свой пышный груз.
И хочется назад им оглянуться,
Сказать теплу последнее «вернись».

«А что потом?» — спросил сентябрь у августа,
Роняя первую холодную росу.
«Потом октябрь», — ответил август, удаляясь,
И спрятал солнце в рыжую листву.
«А что потом?» — летит вопрос за птицами,
Что в небе чертят клином свой маршрут.
И только ветер шепчет вереницами,
Тепло уйдёт, и холода придут.

Потом туман укроет берег низкий,
И первый иней ляжет на стекло.
И станут письма от друзей и близких
Ценней, чем отлетевшее тепло.
И вечера наполнятся свечами,
И горьким запахом сгоревших дров.
И мы себя обманывать не будем,
Готовясь встретить Богоматери Покров.

«А что потом?» — спросил сентябрь у августа,
Роняя первую холодную росу.
«Потом октябрь», — ответил август, удаляясь,
И спрятал солнце в рыжую листву.
«А что потом?» — летит вопрос за птицами,
Что в небе чертят клином свой маршрут.
И только ветер шепчет вереницами,
Тепло уйдёт, и холода придут.

«А что потом?» — спросил октябрь у просини,
Срывая свой последний блеклый лист.
«Потом ноябрь», — ответил голос осени, —
«Художник-график, строг и серебрист».
«А что потом?» — вопрос звучит всё тише,
Его уносит ветер в никуда.
И первый снег, танцуя, пишет-пишет
Нам на асфальте слово «холода».

Песня здесь: https://t.me/Amelsoul/394


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →