А в гаi кай хаты

Ной знайшов зозульку

Вышывала маты
Сыновы сорочку
Колёром наравы –
Нэбом-голубочком.

Да забула вкласты
Хоть рубле в карманчык.
Бо сказала, надто
Ты ужэ дорослый.

Так шо зароблеты
Будыш і в колхозы,
Гноёвыла взевшы
А то і шэ косу.

І, канечно, сын той
Прам ны був музыко:
Сэрцэ бы в анёла,
Ручкы бы в дівчынкы.

Да і кышка тонка
Й ногы бы в калікы.
От і поднатужся
Натягнуты кылу.

Дзёвбав гэршко добрэ
Вілкамы капусту.
Покыля хворобу
Ны достав шэ лучшу.

Ах, моі ж вы маткы!
Чы вытэ й ны чулы:
Котынетко в хаты
Можэ стать як Пушкін.

Так шо начынайтэ
Хоть дэ шо іначый.
Ібо й Ной став парынь
В лісы кай зозулькы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →