Любишь смородину, терпи и оскомину

Я гляжу, как зорька занимается,
Обещал ты соколом ко мне лететь.
Сердце девичье моё сжимается,
Как бы в ожидании не сгореть.
Ты прискачешь, виновато улыбаясь,
Скажешь слово ласковое, лишь одно...
А потом уедешь, не прощаясь,
И на сердце станет вновь темно.

Любишь смородину,
Терпи и оскомину.
Любишь казака-орла,
Так терпи и жди одна...

Помню, нёс мне ягоды в ладонях,
Чёрные, как ноченька, глаза.
Говорил: «Не плачь, моя зазноба»,
Не удержит казака слеза.
Знала ведь, что воля тебе слаще,
Чем любая девичья краса.
Что походы буйные всё чаще
Заслоняют милой голоса.

Любишь смородину,
Терпи и оскомину.
Любишь казака-орла,
Так терпи и жди одна...

Я платок надену, выйду к Дону,
Попрошу у батюшки-реки,
Чтоб хранил тебя по всем законам
От врага, от пули, от тоски.
Вытку на рубахе синим шёлком
Крестик-оберег, чтоб защищал в бою.
Знаю, ждать придётся очень долго,
Но любовь я верную храню.

Но вернутся казаки с похода,
Пыль дорог осядет у ворот.
Поцелуешь крепко меня в губы,
И душа по-прежнему споёт...

Любишь смородину,
Терпи и оскомину.
Любишь казака-орла,
Так терпи и жди одна...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →