По воду

За деревней реченька, а над ней мосток.
Шла по воду девонька – нежный лепесток.
И, напевав, слова простые,
гремела вёдрами пустыми.

Убирал ночной покров золотой рассвет.
Тихий шепот из кустов: любишь али – нет?
И, услыхав слова такие,
роняла вёдра те пустые .
 
Что же это деется, родненькая мать?
От испуга девичье сердце не унять!
Не говори слова такие!
Вчерась грехи мне отпустили!      

Долго успокаивал Любу паренёк,
А потом до дому ей донести помог,
Облазив все кусты густые,
ведёрки девичьи… пустые.

Значит, завтра по воду снова ей идти,
Чтоб с любовью встретиться на своём пути.
А в речке той вкусна водица!
Из уст любимых не напиться!

20.01.2011.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →