Алёшенька

Когда Луна наливается светом и максимально округляется, Алёшка любит отодвинуть шторку от окна, сесть на кровать и любоваться этим светящимся шаром. Луна завораживает мальчика. Он представляет, как вырастет и станет космонавтом, а потом полетит изучать эту загадочную, красивую планету. Точно также, как американские космонавты, о которых папа рассказывал ему когда-то. Но когда это было, Алёша уже не помнит.

Он вообще многое не помнит. Только полная Луна каждый месяц словно зовёт его. И когда он садится на кровати и начинает восхищённо смотреть на неё, в его аккуратно подстриженной головке всплывают, словно кадры старого диафильма, фрагменты беззаботного детства.

Вот он враскачку идёт по улице, еле-еле переставляя смешные пухлые ножки. Мама держит его за руку, приговаривая: "Молодец, Алёшенька. Вот так... Ещё шажочек".

А вот он бегает во дворе их уютной маленькой дачи и стреляет из водяного пистолета в кота Ваську. Тот в ответ недовольно шипит и пулей заскакивает на зацветающую вишню. Алёшка смеётся, а потом бежит в дом, где на столе его ждут горячая картошка, маринованные огурцы и яблоки.

Эти воспоминания приходят к нему не яркими образами, а едва уловимыми, затёртыми кадрами. И каждый раз он с трепетом складывает эти кадры в картинки, вспоминая всё больше и больше эпизодов своей жизни. А потом забывает вновь.

Иногда в его комнату заходит женщина. Она медленно открывает дверь и сначала стоит в проходе. Женщина раздумывает: проходить ли ей дальше, или остаться в дверях.

Чаще всего она медленно проходит вперёд и очень тихо закрывает дверь. Так, чтобы никто не услышал. Потом она подходит к освещаемому лунным светом комоду и нежно дотрагивается рукой до белой небольшой рамки с фотографией, на которой запечатлён мальчик лет восьми.

Обычно после этого Алёшка начинает слышать тихие всхлипы, сопровождаемые какими-то словами.

"Как же так, мой маленький... Как же так".

Что-то неуловимое побуждает его обернуться и попытаться разглядеть эту женщину поподробнее. Но всякий раз он видит лишь освещённый луной силуэт, стоящий спиной к нему. Он не узнаёт её, а она почему-то не обращает на него никакого внимания.

Иногда странная женщина открывает стоящий в комнате шкаф и берёт оттуда футболку, или майку.

"Эй, это моё!" - ворчит Алёшка.

Но дама его не слышит. Она почему-то начинает нюхать предмет одежды. А потом долго плачет.

Однажды женщина взяла его футболку, легла на кровать, накрыла футболкой своё лицо и уснула после долгих тихих рыданий. Алёшка пытался разбудить её, но она лишь мирно посапывала. Он кричал ей в уши, толкал руками и пинался, однако дама не реагировала.

"Алёшенька...", - шептала она во сне его имя.

Кода лунный свет ослабевает под натиском восходящего солнца, Алёшка ложится на кровать и засыпает. Ему снится цветущая поляна, по которой бегают беззаботные мальчики и девочки, радостно стреляя друг в друга из водяных пистолетов. Потом они ватагой несутся в уютный деревенский домик, где едят самую вкусную в мире картошку с самыми вкусными в мире огурцами. А рядом с огромным столом, наполненным кроме картошки и огурцов мороженым, конфетами, тортами и другими сладостями, бегают собаки, кошки, морские свинки, маленькие тигрята, слонята, черепашата и другие звери, которых Алёшка видел в зоопарке. Никто из них не кусается и дети спокойно берут в руки даже львят, которые радостно облизывают их маленькие носики.

Солнечный свет окончательно заполняет комнату Алёшки. Женщина, уснувшая на его кровати, просыпается, убирает с лица детскую футболку и смотрит в окно. Солнце приветствует её радостными бликами.

Она медленно встаёт и подходит к этому окну. Потом находит на стекле едва заметный отпечаток детской руки и прикладывает к нему свою.

Постояв так несколько минут, она разворачивается и уходит из комнаты.

А где-то там, на волшебной поляне под радостный смех друзей, Алёшка делится мороженым с игривым рыжим псом.


(с) Анастасия Печура


Рецензии