Осенний сплин
Вновь веки-жалюзИ открыл с зарёю.
Стекляный взгляд привычно видит рать
Пустых идей, взлетевших над землёю.
Из века в век бессменное кино:
Любое тело - в дело, для задела!
И цифровому сердцу всё равно,
Кого его бесчувственность задела.
И осень в тягость. В небе лохмы туч.
Парчу и пурпур ветер стёр в дерюжки.
И день до бесконечности тягуч,
И хода нет из долговой ловушки.
Дожди, дожди... От вирусов раздрай.
Хронической усталости симптомы.
И кажется: ещё чуть-чуть и... край!
И тут приходит тот, кем ты ведомый.
Он душу отдаёт, что днём хранил,
Чтоб в суете она не потерялась.
И сразу вечер делается мил,
Уходят прочь тревога и усталость.
Что ты добыча - страха больше нет,
Меняется ментальности полярность.
За тишину, обыденности свет -
Переполняет сердце благодарность.
Свидетельство о публикации №125100406642
Стихотворение сделано замечательно, несмотря на депру от непогоды))). Ты, как всегда, расшила текст своими литературными "алмазами": веки-жалюзИ, цифровому сердцу, лохмы туч, Парчу и пурпур ветер стёр в дерюжки и много чего еще!)))
А самое главное, самое важное, самое ценное в двух последних строках - и оно сказано так тихо, с такой любовью, что от этих слов колет в левом подреберье...
Спасибо за эту ценность!
Сил и вдохновения тебе!
С уважением,
Лопатина Марина 06.10.2025 09:21 Заявить о нарушении
Счас скажу скабрезность: седалищный нерв легко лечится поглаживаниями и... поцелуями. Пробуйте.)) Этот хитрый нерв настолько чувствителен к этим дармовым процедурам, что выздоровление наступает очень быстро.))
Помнишь анекдот:
....
- Ой!
- Что с тобой?
- Поцелуй меня тут, у меня геморрой!))
Так что метод рабочий. Испытан поколениями))(Шутю. Извини.)
Вы молодцы. Велик - это классно. Да и то, что вместе наслаждались природой - это вообще супер.
Недавно слушала лекцию орнитолога. Так вот он говорит о том, что в птичьем сообществе те пары постоянны, которые или поют песни вместе, или танцуют, или строят гнездо. А природа умна. Нужно подсматривать и применять. Что вы и сделали. Так держать!
Ну а я всё с животными разбираюсь. Нарастила же... Да ещё люди козлов подарили.
Вырастить сумели (не смогли малышей порешить), а не забить, не приготовить ничего не умеют из них. А они большие уже (по году), дерутся. Горе людям. Отдали нам просто так. Так что мне к своей ораве ещё и подарок присовокупился. Делаю всякие вкусности. И ещё конца не видать. Ещё много животных нужно к зиме оприходовать, чтоб легче было зимой.
Грибов нет. Радость, что лисичек заготовила воз летом. Так хватит и себе, и дочери, да и людей угостить есть чем. Многие вообще в этом году и гриба не пробовали. Всем в радость.
Ну а стих - да, чтой-то грустно было. Накропала. Каждый день хмуро.
Спасибо тебе за шикарный отклик.
Будь здорова и счастлива, Марина.
С теплом от всей души,
Алина Вельдж -Вторая Страница 06.10.2025 09:44 Заявить о нарушении
Твои слова - люди подарили КОЗЛОВ - как-то подозрительно звучат))), лучше б козу подарили))), ну да подаренному танку в ствол не смотрят, конечно! Козлы так козлы)))
Насчет погоды: может быть и хорошо, что дожди у вас идут - потом зеленушки появятся, у нас их собирают, готовят, говорят, что вкусные))).
Да и с дождями хоть пожаров нет, я помню 2010 год, не надо такого повторения.
Будьте все здоровы!
Лопатина Марина 06.10.2025 10:19 Заявить о нарушении
Да не надо мне коз. Коз жалко бить. Они ж умные)) Профессорши.
Да у меня своего хватает по шейку, а пришёл человек и просится)) Говорит, хоть в лес выгоняй - так придут же всё равно домой. Старый. Сил нет. А малышей порешить не смог. Выросли бугаи)) Люди к старости делаются сентиментальными.
Ну вот и стало мне занятий больше)) И кишки, и сальтисоны, и колбаски из козлятины-крольчатины-свинятины-курятины. Сальце белые кусочки, а куры у меня с чёрным мясом. Аям Цемани. Тоже добавлю эти чёрные кусочки мяса куриного в колбасу - никто не понимает что ест)))))))) Но уплетают, если угощаю.
Зеленушки - подвид рядовок. Я люблю их. Суп вкусный, закатка, соленные. Хорошие грибы.
Я ещё надеюсь, что вдруг ещё пойдут.
Алина Вельдж -Вторая Страница 06.10.2025 11:03 Заявить о нарушении
Какая ты молодец!
И как только времени на всё хватает???))))
Лопатина Марина 06.10.2025 11:07 Заявить о нарушении
Сейчас чуть за ушком почешу, поглажу и понесусь снова в сарайки. Потом на огород, потом печечку топить. Сушу остатки всего. Морковь, кабачки, зеленушку и т.д. В этом году насмотрелась, что люди огурцы сушат. А потом их зимой используют с кефиром, делают корейский салат и т.д. Ну и мне ж надо срочно огурцов насушить)) Сама не знаю, как я 60 лет жила без сушёных огурцов. И насушила. Вот так и носишься день) Носки уже надо для мира вязать, а то ичсо попростывают люди)) Пряжу уже купила. Этот подвиг у меня на каждый год запланирован.
А что сидеть кулем? Скучно. А так в движении)
Алина Вельдж -Вторая Страница 06.10.2025 11:19 Заявить о нарушении
Пока выхаживали - ему дозволялось всё, лишь бы выжил.
Выжил. И теперь сам себе дозволяет всё то, что мы ему позволяли больному))
А если я противлюсь (муж его друг, а я его раба) - он кусает меня, урчит, злится...
В такое чудище превратился...))
Алина Вельдж -Вторая Страница 06.10.2025 12:06 Заявить о нарушении