Рассвет

***
На кобылице розовой, рассвет
(Пусть извинит меня Петров, который Водкин –
Красней его коней, конечно, нет)
Спускается к реке, где в бонах лодки
Ждут жадных до улова рыбаков.
И только чайки глупые встречают
Его величество средь волн и облаков,
Подсвеченные первыми лучами.
И крик их будит старое село,
А значит, будут рыбаки с уловом,
Когда, проснувшись, сядут за весло
И задохнутся сладким ветром новым.
День пролетит – как топотом копыт,
Случайным эхом отзовётся вечер.
Ухой со счастьем, каждый будет сыт
И в горе ненасытном не замечен.
Август 2025г.


Рецензии
Здравствуйте, Андрей! Произведение - ожившая картина. Последняя строка - шедевральна. С уважением,

Наталья Корж 3   04.10.2025 12:04     Заявить о нарушении
Наталья, дорогая, очень рад вашему вниманию! Спасибо большое!

Андрей Сизых   05.10.2025 10:08   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →