Одесса, утро...

Проснулся город,шо-то себе думал,
И солнце вышло,чтоб вы знали,к морю.
Ещё Привоз не сильно,так-то шумно
Кричит за рыбу и за нашу долю.

Ещё на Дерибасовской так тихо,
Что можно сделать всем красиво нервы.
И Веня дворник,после сна и лиха
Метлой гоняет кошек,этих стервов.

И шо я вам скажу за это утро?
Оно в Одессе-и не надо рая!
Идёшь и думаешь:«А жизнь-то мудро,
устроилась!»...И вам того ж желаю.

Вот тётя Соня вынесла герань,
Шоб та подышала,пока ещё не жарко.
И смотрит вниз,где солнечная рань,
Смывает ночь с брусчатки возле парка.

А с кухни пахнет так,что божеж мой!
Форшмак,биточки из вчерашней тюльки.
И хочется зайти до всех домой,
И сесть за стол на лавку,у кастрюльки.

На Лонжероне сонный ветерок,
Играет с волнами,как будто с кошкой.
И первый отдыхающий промок...
Решив потрогать море ножкой.

А корабли шлифуют якоря,
И порт гудит,готовясь к новой встрече.
И чайки,за еду благодаря,
Расправят над волной сухие плечи.

Биндюжник старый и седой как лунь,
Закурит папиросу у причала.
И скажет морю: «Ты меня не мучь,
Давай сегодня всё начнём сначала».

И в этом всём такая благодать,
Такой компот из жизни и историй.
Шо хочется весь мир за то обнять,
Что он придумал это Чёрное море.


Рецензии
Замечательно! Как будто вновь в Одессе побывала

Людмила Лучистая   08.11.2025 06:05     Заявить о нарушении
Благодарю! Одесса-прекрасный Русский город! Жаль что речь уже не та, но на Привозе до сих пор стараются обмануть))

Петров Владимир 73   09.11.2025 21:27   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →