Учитель
Этот праздник – День учителя - в моей семье настолько же важен, как и День Военно-Морского Флота. После выхода в отставку мой отец много лет проработал в школе учителем. Ему удалось заложить в своих учениках то доброе и светлое, что останется с ними на всю жизнь. Кого-то из своих учеников он буквально вытащил с улицы, привив стремление к учёбе. Неоднократно он получал от своих учеников поздравления с надписью «любимому учителю», а также признания от них в любви и уважении.
Однажды мальчишки, его ученики, в тетрадке коллективно сочинили рассказ, который получился очень остроумным и вопиюще дерзким, поскольку почти не содержал литературных слов. Смеялись они недолго, поскольку данное произведение вместе с исходным носителем досадно попало в руки учительницы прямо на уроке. Творчество было оценено на самый высший бал со знаком минус и было вознаграждено заслуженной щедрой головомойкой. К позору юных дарований, тетрадка была продемонстрирована всем учителям в школе, вызывая закономерный шок и крайнее возмущение. Когда тетрадка с железобетонными уликами дошла до моего отца, он спокойно ознакомился с содержанием и так же невозмутимо ответил учителям: «Ну, мои пацаны тут несколько ошибок в словах сделали…» Конечно, после этого мой отец доходчиво разъяснил непризнанным писателям каноны литературного творчества, но он сделал это так, что даже через много лет озорники вспоминали тот случай с уважением и благодарностью к моему отцу.
Однажды классное руководство неожиданно перешло к моему отцу в финале эмоционально накалённой ситуации: седьмой класс школы настолько сильно повздорил с учительницей, своим классным руководителем, что ученики демонстративно сожгли классный журнал, танцуя вокруг костра, как дикари, и снимая свой бунт на видео. После этой варварской выходки учительница в ужасе уволилась за месяц до окончания учебного года. Тогда директор школы попросила моего отца взять классное руководство над бунтарями. В результате бунтари сами не заметили, как к выпускному классу они превратились в старательных дисциплинированных учеников.
Другой класс школы тоже остался без классного руководства, которое тут же предложили моему отцу, но он отказался. Тогда некоторые ученики из этого класса сами подошли к нему и попросили стать их классным руководителем. В выпускном классе эти ученики написали моему отцу следующее:
«Наш друг, вожак и голова,
К Вам хотим мы обратить
Особенной любви слова.
Пусть время стремительно мчится,
Но Вас не состарят года.
И Вашей любви частицы
Останутся в нас навсегда.
Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Того, кто дорог нам всегда!
Мы Вам очень благодарны за то, что Вы нас взяли под опеку, за Ваше понимание, поддержку, заботу, за веру в нас. Вы не только замечательный классный руководитель, но и прекрасный человек! Нам с Вами было легко. Вы нас всегда понимали и помогали нам. И поэтому мы говорим вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!»
Позднее другие ученики моего отца написали о нём в интернете (лексика сохранена):
«… вообще надо памятник при жизни поставить!..»;
«Он классный чувак)))»;
«Клёвый преподаватель)))»;
«… он самый добрый и хороший!!!!!!!!!!!!!!!!!»;
«Самый классный препод)»;
«… ваще отличный мужик!»;
«… это такой души человек…»;
«… вообще ништяк, байки травил про матросов»;
«… вот это вообщё дядька-суперррр!!..»;
«… респектище :)»;
«Это вообще мировой человек. Самый милый человек в мире»;
«Любимый учитель – несомненно…»
Для многих своих учеников он стал Учителем с большой буквы. Как его дочь, я знаю, насколько серьёзно и ответственно он относился к преподаванию. Поэтому мне захотелось запечатлеть его школьные воспоминания в своём литературном творчестве.
***
Поздравляю с Днём учителя всех тех, для кого профессия учителя стала призванием и делом жизни!
© Анна Васильева
03.10.2025
Рисунок нарисован ученицей моего отца.
https://vk.com/wall226284622_441
См. видеоклип с песней Дениса Майданова: «Учитель»
Источник: https://rutube.ru/video/471bfbd0b1b0f8cdb8a13b0a5279b410/
Свидетельство о публикации №125100300268
Написано хорошим языком, благодарность автору,
уважение Вашему отцу, учитель – его призвание!
Мои родители – учителя, многое во мне от них,
благодарен им вечно.
Спасибо за Ваше эссе!Стихи Ваши не читал пока,
но у Вас язык хороший литературный, и творческая натура!
Пишите!
С теплом душевным,
Владимир Сучилин 09.10.2025 00:13 Заявить о нарушении
Анна Васильева 24 09.10.2025 00:24 Заявить о нарушении
Мне дорог День учителя и тронуло Ваше эссе!
Вижу Вас на сайте, поэтому пишу.
Прочёл Ваши стихи "Родственная душа".
Хороший язык, я не ошибся, у Вас задатки,
к литературному творчеству.
Но, очевидно, Вам нужно ещё немного учиться,
искусству стихосложения. У Вас в стихах ритм (слог) нарушен,
и Вы этого не заметили. Легко исправить, тогда будет,
четырёхстопный анапест, по 12 и 11 слогов в стоках.
Например, Ваша первая строфа после элементарной коррекции,
будет полностью соответствовать названному анапесту в следующем виде
(кавычки поставил, изменения несущественны)
"Бывает, встречаются Души родные.
Могу рассказать, ТОЧНО зная предмет:
Когда человека ТЫ видишь впервые,
А чувствами знаешь УЖ тысячи лет."
Изменения возможные выделил большими буквами.
То же и с остальными строфами.
То, как Вы отреагируете, скажет о Вас Всё.
С теплом души,
Владимир Сучилин 09.10.2025 00:45 Заявить о нарушении
Анна Васильева 24 09.10.2025 03:01 Заявить о нарушении
и с конкретной информацией о Ваших стихах.
Вы с претензией, что ли? Напрасно.
Владимир Сучилин 09.10.2025 03:39 Заявить о нарушении