Подслушанный разговор...

У нас теплеет... Сегодня чудесный осенний день - прохладный и ясный. Неба стало больше, зелени - меньше. Солнышко,
как всегда, в полшестого, приходит ко мне на балкон... и, найдя окошко в гуще кипарисовой хвои, энергично пульсирует: Точка-тире , точка-тире, разговаривает. Я щурюсь. От него не увернуться, и мне кажется, что оно живое.
-Господи! И чего этим чокнутым не хватает?!  И чего им спокойно не живётся?! - чивикает воробушек, заботливо утепляя немудрёное жильё.            -Они глупые, - задумчиво изрекает упавший листик.
- Глупые?! Имея такой развитый мозг?!    - Они им не пользуются - грустно вздыхает листик. - А пользуются инстинктами, и не самыми лучшими. Потому и занимают в животном мире последнюю ступеньку. И, к счастью, не знают об этом. У них свои, удобные для них, категории.
И они оба вздыхают...


Рецензии
Очень романтично, Лариса, как все у Вас!
Но и в природе есть свои жестокие законы, увы:)))
Эти законы обьективны, а значит
- необходимы.
А мы , со своим разумом их нарушаем!

Николай Татаринов Вакула   03.10.2025 20:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай!

Лариса Евмина   03.10.2025 07:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.