Осень- время перемен

Устал стоять в ухоронке на краю хлебного поля, в следующий раз  надо будет  брать с собой стульчик. Тем более, что утром очень  много сил оставил  на озере. Привёз оттуда   ведро карася. Засолил.

     Шум камышей переплетался с криками отлетающих на юг птиц. Прижало в Югре. Там выпал снег.

Казалось, что со всей тундры снялся весь  гусь пискульник, гусь белолобый, казарка, и теперь большими стаями направились    к местам своих зимовок.

Одни стаи летели  большими  углами, другие в линию. Жаль  было  с ними расставаться.

Удивительно, до недавних пор думал, что все птицы летят только  на юг, но, оказывается,  с той же Югры гусь гуменник летит сначала на север.

  Огибает там  Урал,   и устремляются   к тёплым водам Гольфстрима, тот  омывает   европейские страны.

 Там и подкормиться есть чем. Найдутся и  хлебные поля и отмели богатые водорослями.

Перед Воздвижением, знакомая по сайту, Татьяна Немшанова с ружьем и собаками ушла из Саранпауля  в приполярную тайгу, есть у нее там свое зимовье.

Принесет оттуда свежие  сюжеты и расскажет  нам о своих наблюдениях и приключениях. Будем читать.

.. Утром обметало мою лодку инеем, и попа протестовала против сиденья на ее холодной скамейке.

За завтраком  шмыгал носом, варил картошку, резал салат  из помидоров. Вспоминал, как накануне,  вечером хорошо ходила  птица вдоль берега оз. Плоского, подумал, вот поставлю  здесь, на утрянке  пару чучел да  и посижу.

Так  и сделал. Приехал, поставил. Со стороны Песьянника шли артель за артелью гоглиные стаи, с характерным шумом и свистом они  резали холодный воздух своими телами, но опускались  в самой сердцевине водоёма.

Видимо птичья разведка доложила, есть чем здесь  подкрепиться. Весь восточный  береговой периметр облепили большие белые цапли. Рыбачат. Видно рыба  перед зимовкой подошла жировать к берегам.

Близко  налетела большая стая белых цапель, птицы зашуршали зашелестели крыльями над головой, а одна, увидев меня,даже  испуганно захрипела.

Крик ее схож с криком серой цапли. Ее, как и серую тоже можно называть каретой. Посади на   изгиб ее шеи Дюймовочку, будет очень даже  удобно ей там сидеть.

Во всяком случае, лучше, чем странствовать на спине ласточки.  Только холодно сейчас странствовать по небесам.



На фото: большая  белая цапля


Рецензии
Интересно читать! Читаю второй раз. Невольно сравниваю свои наблюдения с Вашими. Свой Север, откуда летит к Вам лебедь. А вот цапель у нас нет...
Спасибо большое!
С уважением!

Татьяна Немшанова   02.11.2025 16:24     Заявить о нарушении
Все таки здесь 55 широта.
Сегодня опять смотрел Олега Чегодаева, кк идет через приполярный урал

Юрий Лебедев 4   02.11.2025 17:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.