Кто был по национальности Иисус Христос
Удивительно, но иная творческая интеллигенция до сих пор в непонятках, кем был Иисус Христос. Подумаем - папа Господь Б-г, от непорочного зачатия (хотя в местном аналоге загса отцом записан еврей плотник Иосиф), мама - еврейка Мария. В иудейской вере национальность по маме. Но и папа в метрике тоже еврей. А уж было ли зачатие непорочным - уже детали. Одна дама Бальзаковского возраста, с георгиевской ленточкой мнe пишет в Мордокниге: "Хватит вам сионистам лгать - Иисус был по национальности ГАЛИЕЛЯНИНОМ, так как в Галилее родился". Я вежливо тетеньке ответил: Русский человек если родился в Курске - Курянин, на Алтае - алтаец, в Перми - пермяк, в Петербурге наконец - петербуржец. Но и татарин родившийся в Перми - пермяк, и скажем армянин родившийся на Васильевском острове - тоже петербуржец. В Галилее жили разные народы при Римск. империи - римляне, греки, самаритяне, но евреи преобладали... Так вот, Иисус был евреем, родившимся в Галилее (Палестинская провинция, часть государства Иудеи тогда). Вы, дорогая, Новый Завет читали, хотя бы одну из его 4х версий?
Напоминание: гос-во "Палестина" никогда в прошлом не существовало. Последние лет 100: до 1914ого года географическая локация "Палестина" была колонией Османской Империи (современная Турция), с 1918 по 1947 - колония Англии (оттуда и Бальфурская декларация от лорда Бальфура, дающая евреям право на "национальный очег" в регионе). На самом деле главный аргумент у нас, евреев, легитимности нашего гос-ва - Ветхий и Новый Заветы. Если кому интересны детали - перечитайте, в свободное от работы время. Государство Израиль получил независимость в 1947 году, и отстоял ее в боях, будучи атакованным Египтом и Иорданией. И далее по списку - Историю Израиля можно и погуглить. А то я как в песенке Дом, Который Построил Джек, могу тут дальше и до утречка зарапортоваться. (Смайлик)
Сегодня мы все аплодируем усилиям как Лаврова - посланца Путина, так и Трампа по установлению Мира на Ближнем Востоке. Для настоящего мира важно чтобы недруги евреев наконец поняли, что евреи не пришельцы из Европы на Ближ Восток - как утверждают некоторые пропагандисты из Пал. Автономии - у евреев глубокие и нерушимые корни в регионе - и существование гос-ва Израиль в мире и согласии с соседями его неотъемлемое право - а не милость, данная евреям Лордом Бальфуром вопреки чаяниям арабов мусульман, живших в 1919 году в Палестине.
Инициатива Трампа по миру на БВ не так уж сильно отличается от Байденовской, и вроде бы Россия и Евросоюз непротив. Евреи и арабы тоже хором за. (Так как капризному Трампу "противуречить" себе дороже.) Так как "либертона" Байдена все стороны "недолюбливали" - за лицемерие и лживость, вошедшие в обыденность, а от рубаки и популиста Трампа ждут позитива - то что от старика Джо было как горькая микстура - от Трампа (с небольшими изменениями в пользу Саудов и Израиля) - вполне съедобная лепешка "пита". Стороны будут торговаться, толкаться локтями, давить и интерпретировать в свою пользу - но, опять же все сказали "ДА". ("ДА": "Кан" на иврите, "Иншалла" по арабски).
Теперь чуток конкретнее, как говорил мой один "новый русский" приятель в 90х. Палестинская Автономия в Рамалле - за (она ничего не теряет, только приобретает от трамповых схем), готова и Газой управлять - мол мы Израиль костерим за "ихнюю" компанию в Газе, но не прочь воспользоваться плодами побед Израиля. В самом Хамасе внутренние дискуссии, возможно вооруженные (хе хе хе), что им делать - кооперировать с Трампом, так как их "хозяин" Катар - союзник штатов, или порвать с Катаром, и продолжать терроризировать регион, как говорится по Инглишу... до горького конца ("to the bitter end"). Иран ослаблен, и зализывает раны. Да на самом деле в его интересах наладить дипотношения со штатами, его политика поддержки Хезболлы и Хамаса самим иранцам в итоге ничего не принесла, кроме санкций, синяков да шишек. Конечно не один Трамп решала в Ближневосточном бардачке - Россия всегда играла и будет играть весомую роль в регионе. А Китай с Индией в многополярном мире - тоже становятся супердержавами, кстати обе страны имеют весьма прочные дипломатические отношения с Израилем. Индия чуть теплее к Израилю, Китай чуток похолоднее. Опа - об Эрдогане забыли, как же без него? Мужик он четкий, но иногда вредный. (Смайлик) Но это уже детали - и мне, лентяю, не хочется тут растекаться мыслью по древу. Будем посмотреть, и надеяться на мир в регионе, а его уже все заждались, ну почти все.
Свидетельство о публикации №125100201457