Дети войны

Одногодков почти не встречаю
На прогулке вокруг городка.
Есть - в коляске сидит, баю, баю..
Говорят - бесполезный багаж.

Было время, мы ценными были.
Новостройкам Великой страны.
Вспоминают, ещё не забыли, -
Детей той, беспощадной, войны.

Да, в жестокие дни страшных схваток
Родились мы, увидели свет.
Текли слёзы с глаз мам, у кроваток,
Но не выли, - для деточек вред.

Не хотели встречать почтальонку.
Говорят, что душевной была, 
Но могла принести похоронку.
Было их у неё - без числа.

Так и выросли мы в годы бойни.
Хорошо - мама рядом была.
Нас, в стране, таких выросло - сотни.
Всем душевного дали тепла.

Брат на брата поднял меч войною.
Опять надо фашизм победить, 
Чтобы мир был, покой над страною,
Чтоб детей не боялись родить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →