Развод
Вот и моя подруга, через двадцать лет брака разводится. Последние пять лет состояли из попыток что-то сохранить. Разводится она не впервой. Это у нее второй брак. Пять лет назад ее нынешний сообщил в современном формате (через мессенджер), что весь их брак – ошибка.
При этом я понять его не могу. Да, она старше его на десять лет. Да, у нее есть дети от предыдущего брака. Но его же никто в ЗАГС не тянул, детьми не шантажировал. У них есть общий ребенок, который появился через семь лет счастливого брака. Тут точно не она его на себе женила. Просто юноша недооценил свои силы, взяв ответственность за женщину с детьми, и в какой-то момент осознал, что романтизм юношеских порывов разбился о житейский быт. Что меня поразило, так это то, что уже не юноша не смог сказать жене о том, что он уходит, глядя в глаза. Собрать вещи и уйти. Нет, он как ни в чем не бывало продолжал существовать в ее доме. Приносил зарплату, получал все те же житейские радости, что присуще семейной жизни. Со стороны все выглядело как последние пятнадцать лет, но видео о том, что она и все дети, включая общего, являются для него глобальной ошибкой, никуда не делось.
Кто-то скажет, что надо было собрать его манатки и выставить за дверь. Я, кстати, так бы и поступила. Нет. Пять лет она ждала и надеялась. На что, спросите вы? Да на то, что человек одумается, извинится. Но нет. Не извинился.
С момента того фееричного выступления на камеру минуло пять лет. И все эти пять лет я слышала от нее, что он был другим, что на него что-то, кто-то повлиял. Короче, она искала ему оправдания!
И вот наконец он нашел в себе силы подать заявление о разводе. При этом он не в состоянии даже был провести всю процедуру с заполнением заявлений, с оплатой госпошлин без ее участия. То есть показал всю несостоятельность своего самостоятельного существования. Итог всего этого безобразия – слезы моей подруги и слова: «Со мной никто не может жить. Я все время развожусь». Это «все время» состояло из десяти и двадцати лет каждого брака соответственно.
Она винит себя. Винит в том, что первый муж бросил ее с двумя детьми и сгинул в пьяной драке. Винит, что не стала идеальной супругой для мальчика, который так и не стал мужчиной. А я виню ее в том, что не надо строить иллюзий и приписывать человеку качеств, которых у него нет и не было. Это эфемерность восприятия действительности, отсутствие рассудочности в делах и поступках. Но самое главное – отсутствие собственного стержня.
Пусть меня упрекнут в феминизме, но есть вещи, на которые нельзя закрывать глаза. Это предательство. Собственная бесхребетность, зависимость от мужчины, не умение распределить роли и обязанности приводят к подобному результату. Если люди действительно любят, то все, с чем они сталкиваются, делает их только сильнее. Главное, чтобы и в горе, и в радости они оставались любящими друг друга. И могу точно сказать, что и смерть не разлучит их.
Свидетельство о публикации №125093006186