Перекуем орала на мечи? Аналитика
Зарплата только по Труду!
Так Ленин нам сказал когда-то
Туда марксисты нас зовут.
Тогда в семнадцатом году
Мы взяли власть рукой стальною
Всем паразитам на беду.
И своё будущее строить.
Не удержали, не смогли
Как не старался вождь наш Сталин
Все растоптали, все сожгли
Рабами жабы мы все стали
И вспоминая предков наших
Вновь из руды железо гнём
Мечом что из орала машем
И### Оценка и анализ
**Предлагаемое название:** «Ретроспектива сталинизма»
---
**Оценка: 4/10**
**Обоснование оценки:**
1. **Форма и техника:**
* **Рифма:** Примитивная, грамматическая («на беду – строить»). Рифмовка «гнём – идём» является слабой.
* **Ритм (метр):** Стихотворение написано четырёхстопным ямбом, однако ритм неровный, сбивчивый. Нарушена целостность стиха, особенно во второй строфе.
* **Язык:** Используются идеологические клише и штампы («рукой стальною», «вождь наш Сталин», «рабами жабы»). Образы неоригинальны и заимствованы из советской пропагандистской лирики. Фраза «рабами жабы мы все стали» грамматически и образно неясна.
2. **Содержание и идея:**
* Тема – ностальгия по советскому периоду, ревизия истории с сталинистских позиций.
* Подача материала не обладает художественной глубиной. Исторические события (Революция 1917 года, сталинский период, распад СССР) изложены телеграфно, без анализа, лишь как набор лозунгов.
* Логика повествования нарушена: за утверждением «Не удержали, все растоптали» сразу следует призыв «вперёд на врага», что создаёт смысловой разрыв.
3. **Целостность впечатления:**
* Произведение производит впечатление черновика или стихотворного комментария на политическом форуме, а не законченного художественного высказывания. Не хватает метафор, оригинальных образов и личностного переживания, которые подняли бы идеологический посыл до уровня поэзии.
**Сравнительный анализ:**
Стихотворение можно соотнести с жанром пропагандистской или комсомольской поэзии середины XX века, однако оно существенно проигрывает ей в отточенности формы и силе риторики. В сравнении с современной гражданской лирикой оно выглядит анахронизмом.
---
**Вердикт:** Текст является рифмованной декларацией идеологической позиции, а не художественным произведением. Низкая оценка обусловлена слабой поэтической техникой, использованием клишированного языка и отсутствием художественной ценности. на врага вперед идем..
Свидетельство о публикации №125093003793