Вспоминая Есенина...

Я покинул родные пенаты,
Чтоб пройтись переулком ночным,
Где Есенин писал про закаты
И поэтом здесь слыл удалым.

Где стихи он читал проституткам
И с бандитами в карты играл,
На прудах Чистых хлеб крошил уткам,
Письма младшей сестрёнке писал.

А Москва теперь — город прекрасный,
Бесподобный по-прежнему он,
Весь наряжен, и шумный, и властный —
Буйство красок, бульвары, газон...

Кабаков здесь по-прежнему много,
Есть простор разгуляться душе,
Но в меню иностранного много:
Пицца, бургеры и канапе.

Золотой здесь по-прежнему месяц,
И не видно бродячих собак.
На афишах рекламу повесят,
На Ордынку в театр пригласят.

Мы спектакль «Шаганэ» смотреть будем,
О поэте не раз вспоминать.
И стихи его снова обсудим,
И в душе они будут звучать!


Рецензии
Есенина Сергея невозможно не любить! Я тоже восторгаюсь его поэзией:
Страстной и эмоциональной, чувственной и лиричной!
Спасибо, Анатолий! Очень понравилось!
С теплом, Надежда.

Надежда Сафонова Кальская   17.06.2026 11:22     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик и созвучность мнений, Надежда!

С теплом, Анатолий. 🧡

Анатолий Моруга   18.06.2026 09:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 58 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →