Гоголь...

Ай-да Гоголь, ай-да мистик,
Ай-да мой любимый маг:
Сжёг последний белый листик
И остался беZ бумаг...

В тех бумагах - мы с тобою,-
От макушечки до пят,-
Говорит душа с душою:
-Души мёртвые горят...

Значит,- в печку их,- и дело,-
Сей магический обряд,-
Отгорело, отболело:
Только Гитлер виноват...

А его и сжёг наш Гоголь,-
Во втором был персонаж:
Дьявол- мистик,- не от Бога,-
Жил в России, но не наш...

Всеми он пытался править,-
Архетипами Руси,-
Гоголь смог его ославить,-
Бог НаДумал:
-В ад снеси...

Николай повиновался,-
Значит,- Гитлеру - гореть,-
Лишь набросок и остался:
Архетипы куда деть?..

Есть в черновиках подсказки,-
Всю Россию Гоголь взял:
И злодеев - на салазки,-
Архетипам - высший бал...

То есть Гоголь возлюбил их:
Плюшкина, Коробочку
И Ноздрёвых, и Манилих,-
Все - живые на веку...

Всю Россию в пекло бросил,-
От макушечки до пят:
Лишь злодеи кару носят,-
Ведь живые не горят...

Долг свой выполнил и умер,-
Не осталось ни гроша,-
Только мысль простая:
-В сумме,-
Русь - Единая Душа...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →