Пенсионер

ПЕНСИОНЕР

Я – российский инвалид,
Просыпаюсь – всё болит:
То суставы, то бока,
То нога, а то – рука.

Смысла нет перечислять…
Уж поверьте – что мне врать –
Мне же не врачей дурить,
Чтоб от армии косить.

Чем таскать везде костыль –
Лучше б я «калаш» носил,
Но мой год не призывной,
Я не годен к строевой.

На работу не вставать
Уж годков примерно пять…
Или больше… да, забыл –
Память в водке утопил.

Говорят – зачем ты пьешь?
Эдак ты себя убьешь! –
Оттого, друзья, и пью,
Чтоб залить хандру свою.

Ведь проклятая хандра
И под вечер, и с утра –
Днем полегче, признаю –
Потому, что днем я пью.

Каждый день встает вопрос:
Ждет запор или понос?
Впрочем есть один ништяк:
Не тревожил год стояк.

Избавляет от забот
Щедрый пенсионный фонд!
Правда денег ни шиша…
А еще – болит душа.

Да и как ей не болеть?
Жизнь такая – лучше смерть!
Но и смерть вселяет жуть,
Оттого за жизнь держусь.

Оттого с постели встав,
Каждый ощутив сустав,
Я шепчу взамен молитв:
Раз болят – то значит жив!
29.09.25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →