Перст судьбы
За окном — дорога.
Как ни бейся, всё равно
не увидеть Бога..."
Михаил Эндин
Человек глядит в окно:
За окном разруха.
Человеку всё равно,
Он давно под мухой.
Где бы денег раздобыть
На бухло, чтоб завтра
Равнодушие продлить?
Вот такая правда.
Человек глядит в окно:
За окном плакаты.
На плакатах, как в кино,
Бравые ребята.
Где бы счастье раздобыть,
Чтобы с ними вместе
Жизнь в капусту порубить,
Сделав "грузом двести"?
Человек глядит в окно...
А окна-то нету.
Дома тоже нет, кино
Крутят вместо света.
Где бы бога раздобыть,
Чтобы настоящий,
А не этот, "перст судьбы",
Ад животворящий?
Свидетельство о публикации №125092901040
Снимаю шляпу перед талантом так выражать истину!
С Уважением!
А.
Ася Кремнева 01.10.2025 19:37 Заявить о нарушении
Думаю, что всё же истина гораздо сложнее, чем в моём стихе. И окна, и причины "видеть" ту или иную картину из окна у каждого зрителя свои. Кто-то по-прежнему носит "розовые очки", потому что так спокойнее. Другие просто цинично зарабатывают миллионы и даже миллиарды на кровавой бойне. Третьи, как я, пытаются разобраться, не принимая безоговорочно правду ни одной из сторон.
Главная проблема в том, что поток информации столь огромен, что тебе поневоле приходится полагаться на мнение тех, кому ты склонен больше доверять, исходя из их репутации и принципов работы с фактами. Но и они, бывают, ошибаются, выдавая слишком оптимистичный взгляд на происходящее. Я же на сегодня скорее пессимист, склонный видеть, как от каждого брошенного в это море крови камня расходятся всё новые и новые ещё более страшные круги.
С уважением,
Александр
Колокол 02.10.2025 12:38 Заявить о нарушении
Не отчаивайтесь, — добро все равно побеждает зло рано или поздно, чтоб жизнь продолжалась. Дай Бог нам дожить до лучших времён и увидеть эту победу!
Спасибо, что отвечаете на рецы!
Ася Кремнева 02.10.2025 15:24 Заявить о нарушении