На работу после обеда

На работу после обеда

***

Луков, Павел Михайлович, столяр в бригаде Новина. Это по канцелярии, а может всё, как и остальные. Бригада нанимается как отдельная компания, и это понятно – с такими-то мастерами. Про них знают и знают, что они не дёшевы. То есть, заработки – что надо!

Из молодых учеником Толик, сын прораба. Но пьют все и Толик тоже. Пьёт и Луков, пьёт даже занятно – на работе ни пол-капли. После – да, ближайший насытной пункт: там и подхлебнуть. За рулём в дороге домой в обозримом прошлом Павел Михайлович выпившим остановлен властью ниже божьей не был. 

На работе ежли похмелье вымогало прочистку головы, то с согласия бригадира он укладывался где-нить в сторонке.

В средненедельный день апреля Луков прилёг в теньке на битумные рулоны. Когда он эдак через часок пробудился, потому как тень ушла и солнце жарило как Лукова, так и заодно поджарило битумные рулоны, так эти гады – и кто такое мог подумать! – эти гады потекли. 

Домой залипшего приятеля завезли всей бригадой увёрнутого в брезент голым, по причине отделения Лукова от рулона одежда столяра досталась рулону.

***

В то несообразное утро Луков пришёл на объект первее всех первых. Такое случилось впервые и ему было занятно. Сел на скамью у нового делового здания, которое в бригаде по работе называли стекляшкой, закурил, стал ждать. Прошло пару часов, Луков сидел. У него не было ни вопроса, ни озабоченности. Думал он… да мало ли о чём может думать пятидесятидвухлетний глава семейства. А ещё вот об удовольствии, туалет хотелось выделать в отпуске на даче. Ему не терпелось.

Ко входу в стекляшку подъезжали авто и мимо Лукова сновали деловые люди с вещами. Компания, заказавшая стекляшку, въезжала.

К Лукову направился мужчина. Поздоровавшись, спросил, не из бригады ли он Новина, что построила им этот флигель, потому как он, вроде бы видел Лукова, когда приезжал на стройку прежде.

Павел Михайлович подтвердил, и мужчина предложил: не поможет ли он компании вселяться: заанкерить сейфы, собрать стеллажи, укрепить полки, повесить освещение. Оплата будет по чести.

По исходу дня тот же мужчина рассчитался за работу так, что Луков ухнул и ахнул (разумеется, про себя). Мужчина сказал, что ему сказали, что Павел Михайлович кудесник золотых рук мастер и предложил работу в компании. Луков отказался, а на просьбу помочь и завтра “от чего и нет” согласился.

Назавтра после работы жена Наталья сказала, что приходил Новин – вот цветы и передача заболевшему.
– А что ты ему сказала?
– Ушёл на работу, сказала. А ты у меня, котяра мартовский, где два дня был? 
– Как это, где я был. Я чего-то ни хрена не соображаю.Так на работе же я был. Я же в нашей раздевалке переодевался. Мой шкафчик вот моим ключиком открывал.
– А почему он говорит, нет тебя на работе второй день?
– Так это их нет на работе, а я целый день там.
– Кого их, бригады нет?
– Ну-да.
– Павел, у тебя крыша никак поехала. Дыхни.
– А чего дышать – ты свалишься. Ты же знаешь, я после работы принимаю. Дыхни ей, ишь стойкая. А бригадир ещё что сказал?
– Сказал, что заедет сегодня ближе к вечеру.
– Эт хорошо. Ты чего приготовь там, чтобы на столе не стыдно было.

***

К вечеру к заболевшему приятелю завалились бригадой. Принесли цветы, закуску и к ней. 
– Паша, – начал Новин, – ты на какой работе работу работал?
– Коля, ты из меня дурака-то не делай. На стекляшке я нашей был.
– Паша, – бригадир дурашливо скрутил голову набок и почесал лоб, – Паша, стекляшку мы сдали поза-поза-позавчера. Мы на новом объекте на Тургенева. Тебе что не сказали?
– Никто, – ответил Луков с ядовитой укоризной.
– А чего не позвонить было. Я-то звонил, а Наталья мне – на работу ушёл.
– Та не знаю я. Может, так надо было. А видеть вас мне очень так радостно, столько лет не видались! Садитесь за стол, гостички дорогие да близкие. Наталинька!!!

***

Перед прощанием бригадир приказал. По домам езжать по абсолютным правилам каждого знака. Если кого остановят – из бригады выкину. На работу завтра всем после обеда. И ты, Паша, тоже на Тургенева.

***


Рецензии