Божья милость
- Шуганная! Шуганная!- кричали дети и старались махнуть в лицо. Черноволосая кудрявая девочка шарахалась от летящих в лицо ладоней и старательно удерживалась от слёз.
Придя домой, семилетняя Иола зашла в комнату. Глаза горели, выражение лица решительное. Достав из шифоньера шелковый платок, девочка принялась бросать его себе в лицо. Глаза при этом держала открытыми.
Сделав уроки и подметя в комнате, надела красивое платье и пошла на улицу.
- А, хромоногая! - засмеялась соседка Валентина. Она точно знала, что эта малышка никогда не жалуется. И обзывая её, а иногда и наградив болезненным щипком, без зазрения совести приходила в гости к её маме и с аппетитом уплетала пироги, которые та в совершенстве стряпала.
Девочка не проронила ни звука. Зато заинтересованно посмотрела за спину соседке.
Оттуда показалось симпатичная мальчишеская физиономия. Четырёхлетний Ванька серьёзный, с насупленными бровями, подошёл к ним.
-Здравствуйте, тётенька! - пробасил он.
- Ванюшка! - закудахтала соседка. - Возьми малыш конфетку.
- Иди ты к лешему! - гаркнул ребёнок и схватив Иолу за руку, потащил прихрамывающую девочку прочь от оторопевшей соседки.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №125092805455