Бомбоубежище

Нас где-то в классе пятом иль шестом
Смотреть бомбоубежище водили.
В подземном мрачном бункере пустом
Мы меж рядами кресел проходили.

Вместимость - вроде, триста человек,
Конечно, мало, мы-то понимали,
Что это - воспитательный момент,
Сидеть нам не придётся в этом зале.

Мы точно знали - охраняют нас,
Бомбёжек никогда уже не будет.
Семидесятые, шестой иль пятый класс,
Наивные, доверчивые люди.

Прошли года, закрыта в детство дверь,
Всё поменялось - ценности, эпоха...
Приходит понимание теперь:
Иметь бомбоубежище - неплохо.

Юрий Лепин 28.09.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →