Разрезают небо клином журавли

Разрезают небо клином-журавли

И,как...лист оно спустилось-до земли

Опустилась в дали поля-синева

Догорает листьев красная-молва.

Вновь подводим мы итог-у жизни сей

И готовит в зиму дом свой-муравей

Чудо Осень-золотая ты душа

Ну и сердце видно,как-у малыша.

Так ссудила жизнь-короткий тебе век

Чтоб красу ль твою-увидел человек

Чтобы понял-кроме солнца одного

Ты с собою не возьмешь-ведь ничего.

Что последний твой...полет-необратим

И возможно держит руку-Херувим


Оттого ли Путь Иисуса был-Тернист

Чтобы ты ушёл легко,как-этот.... лист


Рецензии
Уважаемый Валерий!

Это стихотворение тронуло меня как читателя, но и как психолога.
Мне очень понравилось.
В нём ощущается глубокая внутренняя работа с темами утраты, принятия и смысла жизни. Для меня ценным представляется то, как через образы природы — журавлей, опадающих листьев, осени — заставляеться основиться на миг и вернуться к размышлению о конечности и ценности каждого мгновения, как мудрое созерцание, в котором есть и грусть, и благодарность.

С психологической точки зрения, как я вижу, построен в тексте грамотный процесс интеграции противоположностей: красоты и увядания, движения и покоя, земного и духовного. Такое восприятие мира характерно для личности, способной принимать жизнь во всём её многообразии — в ярких красках, в тишине угасания.
Мне откликается в душе обращение к внутренней чистоте — та самая открытость и искренность, что свойственны детскому сердцу, сохраняются во взрослом возрасте.

Мне близка мысль о том, что истинная свобода — в осознании необратимости и в умении отпускать без сопротивления. Думаю, прощании может быть лёгкостью — если оно совершается с благодарностью и верой. Это редкое и драгоценное состояние, которое многие ищут годами.

С уважением,
Ева Белоцвет💮🌸🌼

Ева Белоцвет   29.09.2025 13:22     Заявить о нарушении
Журавли,которые кричат прямо в душу могут многое,вот и у меня разрезали небо,как ножницами,вот оно и упало на луг,как синий лист!Ева спасибо Вам за прекрасный отзыв!
Один герой из фильма спросил-Как думаешь на небесах баня есть?Думаю и там без неё не обойтись-ответил второй. Нас бы,как эти листья замочить в воде и сразу будет видно-что у кого на душе. У кого солнце,а у кого и ничего и одни морщины.А потом попарить да грехи вряд ли отпаришь.Так вот и живём-качаемся на ветке из стороны в сторону и оторваться можем в любой момент. Вы замечательный психолог Ева, ничего то от Вас не скроешь!Разложили все по полочкам!Я бы ещё на полочку бочонок с Любовью поставил и написал Мёд!
С уважением и добрыми пожеланиями Валерий!

Валерий Шмарин   29.09.2025 21:24   Заявить о нарушении