Кузнец-певун

Кузнец-певун, добился славы:
Во круг себя, поклонников собрал,
И каждый день, им песни распевал.
Ещё б не петь, поклонников оравы.

Он пел и пел! Он стрекотал, старался.
И слава его крепла и росла.
Уж за пределы трав она пошла,
И в славы сеть, коварной он попался.

Он, хвастался что сам всего добился.
Он говорил, что сам себе судья.
Из голодранца сразу же в князья.
Конечно гений, раз уж сам пробился!

Летело время, слава уменьшалась.
И вот уже осталось с гулькин нос
Паук остался, змеи, пару ос,
А остальное всё, ушло и разбежалось!

Всплакнул кузнец, его иссякло время.
Разбитое карыто возле ног.
Да, получил хороший он урок.
Хотя он всё свалил на тяжесть бремя.

Мораль: нет, не кузнец себя слепил.
Слепило его общество, сам зритель.
Ах, если бы кузнец им благодарен был...
А так... Прошу прощенья, извините!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →