Негоже в потёмках жадно

Негоже в потёмках жадно
касаться хмельного дна.
Но вновь погружусь в изрядно
глубокую тишь сполна.
И будучи ею скован,
бездвижно смотрю на чернь,
а жажду услышать слово
внутри заглушу вообще.
Забывчивость будет кстати,
чтоб мысли «я где и кто?»
возглавили ТОП тематик,
пока подвожу итог.
Искомое где-то рядом..
Я стану шерстить на дне
сквозь мрак, муляжей плеяды
в холодной ночной среде..
Казалось бы, путь бескраен, —
скитаюсь по дну как вор,
и вижу: сидишь, скучая,
не видя меня в упор.
Не движут эпохи видом,
часы прекратили ход:
но с ловкостью инвалида
пытаюсь шагать вперёд..
И падаю, спотыкаясь
о чьи-то ещё ступни..
Не сущность моя иная, —
иная лишь цель средь них.
И будто бы я довесок
скучнейшим мастям вовне..
Не шаток мой путь, не весок —
ни то и ни сё вдвойне..
Я здесь добровольно сгину,
а может и я муляж?
Любовь узнавал единым, —
разрознен под грузом тяжб.
Незнание — уязвимость.
Надеялся, всё не зря,
истратив последний стимул,
с тобой обрести себя..

6:14 25.12.19

посвящается


Рецензии
На дне ! ...Горький ... Или... Игра с обосравшейся рыбкой в банке в покер !
Круто ! Очень понравилось ! 10 из 5 !!!

Сергей Максимов 9   31.05.2026 22:25     Заявить о нарушении
Да... русский язык богат... но по-видимому, не для Вас, Сергей

Людмила Михейкина   13.06.2026 08:40   Заявить о нарушении
Людмила, моя рецензия — реакция на стихи, возможно я был на веселе! Вы же прореагировали на меня. Думаю, автору виднее, что ему полезно, а что нет. Вы здесь не защищаете поэзию ,Вы защищаете своё представление о приличиях. Всего доброго.

Сергей Максимов 9   13.06.2026 12:44   Заявить о нарушении
Приличие - не порок, тем более для творческого человека, если, конечно, он хочет привлечь к своему творчеству читателей, большинство из которых приличные порядочные люди.

Людмила Михейкина   14.06.2026 08:32   Заявить о нарушении
Людмила, спасибо за Ваше мнение. Я к порядочным и приличным людям как раз себя и отношу, и к ним же обращаюсь. Если Вас задело какое то слово — приношу извинения. Но моя рецензия была о стихах, а не о читателях. А творчество своё я стараюсь мерить не словами, а песнями. Если захотите послушать — буду рад. Всего хорошего!

Сергей Максимов 9   14.06.2026 08:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 124 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →