К Осени

Если к Осени приходит
                Домовой,
Значит, всё в порядке
          с вдохновением,
И Кащей их с Бабою Ягой
Угощают в поздний час
             вареньем.


Подмигнув, скажу им :
             " Потеснись!
Я ведь здесь любимый
            "завсегдатай"!
Осени всегда дарю стихи,
Накопал огромнейшей
                лопатой


Их вчера под музыку дождя
В час страданий* сбора
                урожая;
Зацелует Осень пусть меня,
За порог вас в полночь
                провожая! "







 * вариант - стараний

Но почему всё же "страданий" ? -
Звучит не только забавно, но
и более точно в данном случае.
Гл. страдать ( страдить, страдовать )
в региональных диалектах означал
"усиленно трудиться", "работать".
Сезон сбора урожая поэтому
называется патетическим термином         "Страда".


Рецензии
Весело об осени получилось!
Это хорошо, если так позитивно ко всему относиться.
С наступающей белоснежной!

Владислав Тишинов   30.11.2025 20:28     Заявить о нарушении
Благодарю, Владислав , приятно, что понравилось ! И Вас с наступающей Зимушкой !

Людмила Димюральева   30.11.2025 22:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →