Есенин

Город декабристов,
Пьяниц и гетер.
Ветер так неистов,
Бьёт об «Англетер».

Снег, кибитка, лошадь.
Не спуская век,
Смотрит через площадь
Чёрный человек.

А в окне напротив
Свет больших кадил,
Шпика озаботив,
Кудри осветил.

Там Сергей Есенин —
В красненьком бокал, —
Может быть, от лени
Рифму пропускал.

Наблюдатель цокнул
Гневно языком.
Больше шпик не мокнул
Под ночным окном.

Утром в «Англетере»
Тело волокли —
Там у секретера
Скрюченным нашли.

Бренди в изголовье,
Свиток телеграмм —
Сбоку кто-то кровью
Строчки дописал:

«И стоит берёза
В сонной тишине,
ЛЁД горит, КАК СЛЁЗЫ,
В золотом огне».


Рецензии
👍👏
Советую подправить:
«С красненьким бокал».
-
Всего доброго, вдохновений и удач!
-
Вечная благодарная память
Гадами убиенному
Великому Российскому
ПОЭТУ
Сергею ЕСЕНИНУ. -
В том числе,
И за «Анну СНЕГИНУ».

Лев Постолов 2   23.06.2026 07:49     Заявить о нарушении
Спасибо, «в» интереснее)

Боб Джек   23.06.2026 07:58   Заявить о нарушении
На это произведение написана 101 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →