Опыты домашней философии

Мы, как кометы, оставляем след

В пространстве человеческой вселенной,

В анналах кодом ДНК нетленным,

Неважно, мрак приносим или свет.

                Дожди ненужное смывают с век,

                Как тени, с вечера осевшие в ресницах,

                А я вернусь на энную страницу

                В какой, не знаю, час, и день, и век...

                Но муторным покажется  come back,

                Как знать, приму ли  я себя иную.

                Улыбку мима на лице рисую,

                Чтоб оправдать просчёты и побег.

                А что увижу, двери отворив,

                В полузабытое, как сон, былое,

                Лунатиком в прихожей тёмной стоя,

                Напоминая древний негатив.

Всё хорошо, но вот - горчит, горчит

И не даёт глаза открыть, поверить,

Что жизнь, как бинго, просто лотерея,

Рискуй вслепую, может, пофартит.

                А было так, что верила всему

                И чёрное не называлось белым,

                Ещё щенок тогда пузатый бегал,

                Просторно было сердцу и уму.

                Пока душа погибельно проста,

                Её легко обманывать пройдохам,

                Но время взыщет до последней крохи

                Со всех, кто проклял тяготы креста.

                И с тех, кто лгал, и с тех, кто верил зря,

                Легко сходя с предписанной дороги,

                Куда пришёл младенцем босоногим

                И сердцем необветренным горя...

И первородство, сломанное чуть,

И материнской преданности тайна...

Что есть рождение - сакральная случайность

Или судьбы предсказанная суть?

Кто понял - для чего сюда пришёл?

Кому удача приоткрыла карты?

Краплёные, в полубреду азарта.

А на кону - рядно и тонкий шёлк.

                О чём мечтают тени в тишине

                Ночей бессонных и мерцанья звёзд?

Кольцом свернулась жизнь-уроборос

И держит хвост, как рыбу на блесне...


Рецензии
Привет, Люда!
Как хорошо, что поставила это стихотворение на первое место! А я его прочла...
Какое оно искреннее и мудрое.
Спасибо!
Обнимаю!

Тана Ли   14.06.2026 12:35     Заявить о нарушении
Здравствуй, Наташенька:)) Всё реже ты появляешься, всё холодней общаешься. Устала, видимо, время такое. Но всё равно, будь счастлива т благополучна. И ещё охапка самых тёплых пожеланий:))

Осенняя Тетрадь Луговская   14.06.2026 20:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →