Плацкартная полка. Прокрустово ложе
Плацкартная полка. Прокрустово ложе.
Вытягивать длинные ноги негоже,
а свесишь – цепляет их кто-то спросонку.
Селёдке какой-нибудь лучше в бочонке!
23. 09. 2025
Недавно я имел счастье проехаться в таком вагоне. Разумеется, проектировщики и инженеры исходили из благих и разумных побуждений: сделать проезд отдельно взятого гражданина по возможности дешевле, а перевозки - рентабельнее, для чего в вагоне следует разместить как можно больше пассажиров. Делается это за счёт сокращения личного пространства. Какой-то гений от проектирования произвольно предположил, что рост пассажира составляет 170 см - только с таким ростом, не выше, можно сносно ощущать себя на этих полках, сидениях и в этом проходе. В довершение верхний край окна располагается отчего-то ниже уровня подбородка стоящего человека, так что видеть сверху вниз можно только щебень и шпалы. И правильно: на что нам виды какие-то?
Счастливый обладатель нижней полки по своему усмотрению может и лежать, и сидеть, когда ему вздумается. Пассажиру с верхней не повезло: он может только лежать у себя либо стоять в проходе, доставляя всем массу неудобств. А присаживаться в ноги постороннему человеку снизу - мужчине или женщине - тоже довольно странно и противоестественно.
Но всё это цветочки. В богатом арсенале инквизиторов была такая пытка: человека сажали скрючившись в тесную клетку или ящик, где он не мог распрямить тела, и запирали. Это чудовищное издевательство: в течение двух-трёх суток его постигали безумие либо смерть. Нечто подобное повторили советские инженеры, измыслив боковую верхнюю полку, спереди и сзади ограниченную стенками-перемычками, а сверху - третьей, багажной полкой. Меня охватывает ужас только при мысли, чтобы как-то втиснуть туда тело. В общем, билеты следует брать заранее, пока есть выбор!
Свидетельство о публикации №125092602845
Но это всё грустно, конечно.
Галина Пенькова 26.09.2025 12:50 Заявить о нарушении
Дмитрий Постниковъ 26.09.2025 20:02 Заявить о нарушении