Две книжки

Из цикла «Я злюсь».

«Сказки не повинны в детских страхах; не они внушили ребенку мысль о зле или уродстве — эта мысль живет в нем, ибо зло и уродство есть на свете. Сказка учит ребенка лишь тому, что чудище можно победить.»
Г.К.Честертон

*******
Мнение есть, что эффект от прививок вреден…
Мне же вкололи ужас посредством слова:
«Дом с волшебными окнами» Эсфири Эмден,
«Человек-горошина и…» Александра Шарова.

А мне лет восемь всего. Поглощаю усердно
то, чем богата домашняя библиотека.
Одних детских книг живут в ней сотни, наверно,
и нет на земле счастливей, чем я, человека!

Меж Маршаком и Чуковским, Барто и Дризом,
Сутеевым, Носовым, Раудом и Токмаковой,
ЭТИ ДВЕ затесались, тая свой убийственный смысл
от парящей на цыпочках девочки тёмноголовой.

Книги, друзья мои, я ведь вам так доверяла…
А вы обернули ко мне не лица - личины
оживших игрушек; трясиной тропа петляла,
и дети скользили по краешку чертовщины…

Признаюсь, та жуть из меня до сих пор не вышла.
Её - клин клином - не вышибли ни мумитролли,
ни филин в тумане, ни Щелкунчик и мыши,
ни один персонаж в какой бы то ни было роли.

Мама, папа, куда ж вы, родные, смотрели?!
Начиталась я книг…, да и жизнь - пострашней бывает.
Однако, прививка достигла намеченной цели:
я бодра, весела.
Только так, иногда… накрывает.


Рецензии
Марина, очень понравилось и очень знакомо! Спасибо Вам! Я в детстве читала все подряд, иногда и во взрослые книги залезала. Иногда что-то сильно пугало, причем случалось, находила пугающие моменты в совершенно детских книжках. Взрослому не всегда понятно, что именно может вызвать страх у ребенка.

Таша Баранова   31.07.2026 09:56     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Таша! Этот страх ребенок даже выразить не умеет, и взрослые о нем не догадываются. Раньше (в пору моего детства) люди о таких материях мало задумывались: жили как жилось… Дети росли как-то сами, и с чем выросли - с тем и живём. В какой-то момент захотелось выразить это чувство словами и, тем самым, избавиться от него. Думаю, мне это удалось. А отклики показывают, что эта проблема реально существует.

С признательностью,

Марина Фурман   31.07.2026 19:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.