Ирония
Ветер дует на север сквозь зазеркалье небес.
Там,у шатра горизонта, возле каменных гор,
У стекла водной глади,дева песню поет.
В белом платье до ступней и косой до колен,
Ее кожа бледнеет от дыхания теней.
Синие пальцы укажут путнику путь в никуда.
Юный воин,не слушай, не гляди ей в глаза.
С давних пор в мутных водах у косых берегов,
Там,где ныряет солнце в глубины хрустальных миров,
Только луна всполыхнется,лишь заблестит небосвод, —
Дева домой не вернётся,ее сердце на дно вод зовёт.
Не моли о прощении веками, ведь вины твоей вовсе тут нет.
Твои чувства тобой управляют,не укажут тебе они свет.
Пусть была та и статна,и горда, и пусть не слишком юна, —
Не посчастливилось младой влюбиться в того,чья предсказана была судьба.
По закону природы и мести не предписан им счастливый финал.
Смерть сильнее была чувств влюбленных,хоть об этом судить и не нам.
Чувства— вещь без границ и без смысла, не понять мне всей сути ее:
Для меня это цепь вокруг шеи,для нее — кислород под водой.
Вот скажите мне: вы же любили? Мой банален до смеха вопрос!
Что ценней человеческой жизни?Но не путь же ведь на утес?
Ведь невольница соснового леса точно знала концовки легенд:
Что не дано быть с любимым ей вместе,ей пророчили с далёких лет.
Ну и, конечно, по иронии сказки, казался слаще ей запретный плод.
И,ощутив на секунду вкус ласки, ощутила всю правду и боль.
Не осуждайте ни меня,ни девчонку, — это всего лишь скучный рассказ.
Его автор давно уж на небе,когда-то там будет, каждый из нас.
Вы мне скажете: «История скучна! Таких сотни!» — Я соглашусь.
Но вы все также глупы и бездушны,по итогу не поняв ни одну.
А ведь мысль банальна и скромна.Честно, смех! Лёгкость их не понять!
Вас с рождения без устали учат ясность русских слов понимать.
Очень странно, не слишком ли просто в сказках, былинах изложена суть?
Всё поверхностно,слишком фатально. Герой назад время способен вернуть...
Вы мне скажете:«Всё это фантазия! Миры в голове сумасшедших людей!»
Но не слишком ли блещет контрастами многогранность историй потерь?
Оставим, всё это лишь доводы! Права мне не дано осуждать.
И,пусть мы начали с любовной истории, право мне дано изменять.
И единицы,к несчастью, вспомнят, кто сказал: «Рукописи не горят».
А ведь эта цитата,возможно, задаёт исторический лад.
Но никогда не понять нам природу, не понять нам и мысли творца.
И единственное,что нам остаётся, — о конце рассуждать до конца.
Вы скажите мне:«Примитивно изложена простого мира сложнейшая суть!» — потому
Я отвечу вам,что смысл мира, как сказки, к сожалению, понять не дано никому.
Свидетельство о публикации №125092503924
