Творческая встреча на ул. Г. Ахунова
24 сентября в библиотеке лицея №35 на улице Гарифа Ахунова прошла литературная встреча, посвященная 100-летию Гарифа Ахунова, Народного писателя РТ, государственного и общественного деятеля, Почетного академика РТ, заслуженного деятеля искусств РСФСР и лауреата Гос.премии Татарстана имени Г. Тукая и премии им. Гаяза Исхаки. Наше литературное путешествие по жизни и творчеству татарского классика украсили почетные гости:
-Ахунова Наиля Гарифзяновна-дочь Гарифа Ахунова, руководитель ЛитО им.Гарифа Ахунова, заслуженный работник культуры РТ, лауреат премий им. М. Горького и С. Сулеймановой, член Союза писателей РТ;
-Гаухар Мухаметовна Хасанова — друг семьи писателя, член Союза писателей РТ, переводчик, лауреат премий Г.Державина и С.Сулеймановой, заслуженный работник культуры РТ;
-Соколова Любовь Александровна — друг семьи писателя;
-Амирова Александра Юрьевна — заведующая отделом орг. работы и массовых мероприятий Республиканской детской библиотеки им.Р.Миннуллина;
-Зарипова Наиля Амировна - библиотекарь Республиканской детской библиотеки им.Р.Миннуллина.
Ученица 10 «Б» класса Сибгатуллина Ясмина открыла мероприятие выразительным прочтением стихотворения Гарифа Ахунова «Туган якка мэдхия» («Родному краю»). Далее гости и приглашенные ученики 4 «К» класса погрузились в жизнь и творчество писателя на экскурсии по школьной музейной экспозиции «Гариф Ахунов — душа народа», проведенной ученицами Ахметовой Дариной (11«Б») и Газаевой Элиной (11«Г»).
Наиля Гарифзяновна поделилась с ребятами трогательными воспоминаниями о жизни и творчестве своего отца. После просмотра отрывка из документального фильма о Гарифе Ахунове, представители Республиканской детской библиотеки провели для учеников увлекательный мастер-класс по созданию закладки со стихотворением писателя.
Ребята были в восторге от этой встречи . Такие встречи бесценны! Они играют важную роль в литературном и культурном развитии подрастающего поколения и пробуждают в них интерес к книге и истории родного края.
В завершение Н.Ахунова подарила для нашего музейного уголка картину, комплект книг Гарифа Ахунова и своего творчества, а также оставила теплые пожелания в них. А Г.Хасанова - книгу переводов прозы М.Магдеева.
Регина Гарипова,
заведующая. библиотекой лицея №35 «Галактика»
l
Свидетельство о публикации №125092500287