Четыре тени

Когда безумный Марс, трубя, идёт,
И флаги рдеют кровью на ветру,
Он за собой не радости ведёт,
А горькую и страшную сестру.

Её зовут Разруха. Вслед за ней,
Глядя на мир из впадин тёмных глаз,
Приходит Голод, бич полей, семей,
И слышен только плач да скорбный глас.

Четыре тени, спутники меча,
Где бранный клич — там их ужасный пир.
И гаснет в небе божия свеча,
И долго плачет растерзанный мир.

Потом Болезнь свой саван расстелив,
Начнёт косить и правых, и виновных,
И Нищета, лохмотья опустив,
Пойдёт бродить среди могил безмолвных.

Четыре тени, спутники меча,
Где бранный клич — там их ужасный пир.
И гаснет в небе божия свеча,
И долго плачет растерзанный мир.

Растерзанный мир...
Плачет мир...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →