Чёрная Речка...

Чёрная Речка
с рыбкой колюшкой без век
кто Боже как ты...

                С Ф.

P.S.
1. «Ташлих» — обряд и особая молитва в первый день Рош а-Шана, на берегу моря, реки, озера. Слово «ташлих» – «сбрось» – из стиха пророка Миха (7, 19): «И Ты ввергнешь в глубины моря все грехи их».
Читают другие покаянные молитвы, при этом бросают в воду крошки хлеба для рыб. Так как глаз рыбы не имеет век и не смыкается никогда. Ни Талмуд, ни ранние раввинские авторитеты ничего не говорят ; ташлихе. Вероятно, этот обряд введён был позднее немецкими евреями в XIV в.

2.Михей 7 стих 18.(Синодальный перевод):
Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать.

Книга Михи 7 стих 18. ( Традиционный Иудейский перевод):
Кто Б-г, как Ты, (который) прощает грех и проходит мимо (не вменяет в вину) преступления остатку наследия Своего, не держит вечно гнева Своего, ибо любит миловать Он.

3. Кни;га проро;ка Михе;я — книга, входящая в состав еврейской Библии (Танаха) и Ветхого Завета. В Танахе в разделе Невиим (Пророки). Шестая книга из «Двенадцати малых пророков». Написана пророком Михеем.
Пророк Михей (евр. Миха;) род. в иудейском царстве и проповедовал в царствование царей Иоафама, Ахаза и Езекии. Книга из семи глав на чистотом еврейском языке.
Он несколько раз обсуждается в Талмуде. В Маккот 24а (Талмуд Бавли) Михей отмечен тем, что изложил суть Торы в принципах: справедливость (мишпат), милосердие (хесед) и смирение перед Богом (хацнеа лехет).
Маккот 24а: «Пришёл Михей и установил [Тору] на трёх [принципах], как сказано: «Тебе сказано, о человек, что хорошо и чего требует от тебя Господь: только делай правду, люби милосердие и ходи смиренно перед Богом твоим» (Михей 6:8)».


Рецензии
Почти танка. Околдовала

Глаз не мигает –
с укором рыба смотрит…
с крючка снимаю,
назад бросаю в воду…
жаль, поболтать могли бы…

С уважением, теплом и улыбкой! Александр

Александр Пилигрим-2   24.09.2025 16:36     Заявить о нарушении
Почти танка. Награда

Сквозь время видеть
Бог наградил пророков
уменьем дивным –
толпа их награждала
за этот дар распятьем…

Александр Пилигрим-2   24.09.2025 17:05   Заявить о нарушении
Александр, спасибо за выаше внимание! Спасибо за ваши произведения!

Сендр Фридайвер   24.09.2025 18:37   Заявить о нарушении