Позолоченная осень

Позолоченая осень

На дворе сентябрь,
На дорогах лужи.
Дайте коньяку,
Мне он крайне нужен!

Нету коньяка?
Мне не быть счастливым....
Значит "се ля ви",
Обойдемся пивом!

К коньяку - лимон,
А под пиво - шпротик.
Огурец соленый,
Отворяйте ротик!

Дождик зарядил,
В небе ни просвета.
Хоть совсем недавно
Было "как бы лето" .

Да и что за лето?
Именно что "как бы",
Не росли томаты,
Руки - ноги зябли!

Урожай собрали,
В огороде пусто.
Лишь торчит на грядке
Поздняя капуста.

В небе ни просвета,
Под ногами слякоть.
Только б не раскиснуть,
Только б не заплакать!

Но живут в душе
Робкие надежды -
Дерева надели
Яркие одежды!

Снова смотришь в даль
Жизни без опаски.
Шелестит листва
Желто-красной краской!

ФЛА 24.09.2025 10:45 Пермь

Фотография автора


Рецензии
Леонид, а может и "бабье лето" было бы в тему?

Маргарита Седова   27.09.2025 11:58     Заявить о нарушении
Рита!
Бабье лето это, все-таки, красиво, но тепло и сухо. А когда красиво, но не очень сухо...

Леонид Фарберов   30.09.2025 17:52   Заявить о нарушении
Вместо "было как бы лето', - имелось в виду бабье лето.

Маргарита Седова   30.09.2025 18:28   Заявить о нарушении
Это где как!

Где то было лето, с где то было "как бы лето"
Кому как повезло!
)))

Леонид Фарберов   30.09.2025 21:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →