Биографические листки - продолжение

112
     Визит к нам крёстной заставил меня призадуматься. Шоколадки шоколадками, а батька, сидя в шталаге для военнопленных поблизости от Берлина, не мог знать, что творилось на родине в Старых Бобовичах. Попытка партизан освободить село до подхода армии - лишь один эпизод в цепи неизвестного для родителя.
     Впоследствии я убедился: имели место и иные звенья. Не знал батька о создании оккупантами опорного пункта службы порядка. Так гитлеровцы именовали его в своих документах. Пункт был опорным и для немцев, и для полицаев. Всего насчитывалось около двухсот. Они участвовали в отправке мирных людей на принудительные работы в Германию.
     Неизвестным звеном для военнопленного стало освобождение красноармейцами и партизанами Новозыбкова. Наступающие смогли к вечеру 25 сентября 1943 года очистить город от неприятеля. На следующий день были освобождены от фашистов и их приспешников Старые Бобовичи, соседнее село Старый Вышков. Противник ожесточённо сопротивлялся. На новозыбковских улицах руины сменялись пепелищами. Следы боёв бросались в глаза как в центре, так и на окраинах.
     Успех омрачали налёты вражеской авиации. Бомбёжки приводили к пожарам невдалеке от железнодорожной станции, где стояли брошенные второпях немцами цистерны с горючим. И всё-таки сентябрь оказался победоносным для новозыбковцев и жителей близлежащих сёл. С этих осенних дней начался отсчёт восстановления после военной разрухи. Батька в плену, догадываясь о поражении нацистов на фронтах, не предполагал, что Старые Бобовичи к исходу сентября избавились от ярма оккупации. Вскоре в действующей армии оказались два его повзрослевших брата, Иван и Ефим.



На снимке: в центре освобождённого Новозыбкова


Рецензии
Великая Отечественная запечатлена в точных деталях. Найдены слова для передачи тягот её, героизма воинов-освободителей и партизан. Понравилась связь каждого биографического листка с историей нашего народа и жизнью.
С уважением,

Полина Колокольцева   30.09.2025 04:30     Заявить о нарушении
Тронул меня Ваш зоркий, доброжелательный взгляд на продолжение воспоминаний, глубокое восприятие жизненных подробностей и истории. Спасибо!
С самыми душевными пожеланиями,

Дмитрий Гавриленко   07.10.2025 06:58   Заявить о нарушении