У памяти должно быть снисхожденье

У памяти должно быть снисхожденье
в тот миг, когда мы обратились к ней,
когда всплывает тяжесть горьких дней
и дней недобрых душит наважденье.

У памяти должно быть наслажденье —
вернуться к счастью в избранный момент,
шептать любви желанной комплимент
горячим сладострастьем повторенья.

У памяти должна быть просто память,
в которую не велено пускать,
которую иным не отыскать,
которая душой навечно с нами...


Рецензии
В современном русском языке правильным и общепринятым считается написание через букву и — снисхождение. Вариант через ь — снисхожденье тоже встречается, но относится к устаревшим или поэтическим формам (часто используется для сохранения ритма или рифмы в стихотворениях).Оба варианта означают одно и то же

Миклош Форма   02.06.2026 19:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →