Почитайте родителей своих

Отшумело время золотое,
В жизни мимо бед всех не пройти.
Мама, мама – солнышко родное,
Ты теперь у бога взаперти.

Каждый день похож на предыдущий,
Без причин, бессовестно грубя,
Сыном был я видимо не лучшим,
Но родным и близким для тебя.

Ты на всё смотрела с нисхождением.
- Сам с годами вырастешь, поймёшь,
Боль от самых близких с унижением,
Как вонзить под сердце острый нож.

От тех слов тогда я отмахнулся,
А теперь, дожив сам до седин,
От душевной боли захлебнулся,
Оттого, что в жизни наследил.

Как же много мы не понимаем,
Ценим, что не стоит и гроша.
Смотрит молча, пристально из рая
Ангел божий – матери душа.

Отшумело время золотое,
В жизни мимо бед всех не пройти.
Мама, мама – солнышко родное,
Ты теперь у бога взаперти.


Рецензии
Наверное, с годами мы становимся мудрее, на что так надеялись наши мамы... Спасибо за чудесные стихи с грустинкой, Сергей!

Галина Лойко   26.09.2025 10:47     Заявить о нарушении
Благодарю тебя, это всё так. Грусть - это то чувство, которое сейчас даёт тебе осознанно взглянуть на свои тогдашние поступки со стороны.

Сергей Александрович Семенов   26.09.2025 18:54   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →