эссе-пьеса-уборщица

 Мне приснилось, что я уснул в кинотеатре и проснулся на следующем сеансе. Вроде тот же зал, но были совсем другое мелькание на экране… и мерзкие голоса новых героев гадко пели, рычали, визжали  и блеяли противно охватывая пространство - Теперь шёл уже совсем другой фильм - необыкновенно пошлый, бессмысленно пустой, рассчитанный на совсем деградировавших людей, полный   персонажей из сюжетов Босха. И публика тоже стала другой, похожей на вампиров и оборотней вперемешку с бомжами и алкоголиками с мордами взятыми с картин того же художника. И сделалось брезгливо и тягостно на душе, и я сказал - "Это не мой фильм! Это на мой сеанс! Я не хочу его смотреть и быть даже зрителем этого действия!"
«Не твой сеанс - так и убирайся!» - тут же разъяснила орудовавшая рядом шваброй уборщица. Мне показали на дверь и я ушёл -  сам ушёл. Там было ещё несколько нормальных  с человеческими глазами, но они испугались и вроде как спрятались под кресла… А я вот, каюсь теперь, может быть надо было остаться с народом? Или народу надо было выйти со мной? - Нет уж, не надо… Это всё таки видно был не мой народ — мой ушёл ещё раньше - Пусть там останется и рассказывает детям сказки — о золотой рыбке и золотых петушках...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →