Одиссея Аргуса. XVI Райская планета?
— Как интересно? Их язык более походит на музыку, чем на речь,- прокомментировал картинку на стереоэкране восхищённый профессор Скелтон.
— Однако это речь,- отозвалась специалист по дешифраторам Ребека «Бекки» Санчес, прекрасная девушка, в которой сочетались нежность и строгость, чувственность, и деловитость. — Как только «Стрекоза» закончит разведку мне надо будет дешифровать его данные по языку открытых нами жителей планеты.
Однако вот кто-то из жителей, заметил дрон и на его лице промелькнул ужас. Ужас этот всё продолжал усиливаться, в глазах был страх. Звездожитель потерял большую часть своего красочного облика которым наделила его природа, разноцветные краски яркой радуги схлынули. Он был не просто бледен, он полностью окрасился в белый цвет. Наконец оправившись от первого потрясения он бросился бежать. Это заставило взглянуть на небо остальных. И вот через несколько минут центральная площадь города была пуста.
— Однако… Что могло их так напугать?
— Или кто?
После возвращения данные с дрона были изучены и проанализированы Ребекой и другими членами экипажа. После тщательных исследований была выявлена взаимосвязь между мыслями и музыкой звёздных невольных кочевников путешествующих вместе со своей планетой. Каждая мысль принимала форму звуков трансформирующихся в мелодию. Эта раса — разговаривала на языке музыки.
Кора приказала готовится к десанту на планету. В десант были включены сама Кора, медик Тайла Дан, мичман Аллан Мрава, профессор, а также специалист по дешифраторам Ребека Санчес. С собой, в качестве глаз и ушей как метко выразилась Бекки взяли «Стрекозу». За командира оставался неутомимый Андре.
__________________________
Авиетка коснулась поверхности планеты. И удивительный мир заворожил десант Аргуса. Планета была ещё красивее, чем передавала картинка с камер «Стрекозы». Планета вся казалось утопала в разноцветном море. Буйство красок поражало воображение. Однако ещё больше восхитила музыка, казалось разливавшаяся в воздухе, сходившая на этот мир с неба и благословлявшая его.
На полянку рядом с авиеткой вышли двое. Прекрасный разноцветный лев и ягнёнок. Хищник и казалось бы тот, кто должен стать его жертвой. Но величаво ступавший лев, казалось даже оберегал своего спутника. Заботился о нём. Неспешно проследовав, казалось не замечая людей они скрылись в зарослях.
— Этого не может быть… — потрясённо воскликнул профессор.
— Однако это есть. Милый Саймон. Разве, Вам не приходилось бывать на десятках далёких планет и наблюдать необычные явления жизни на них? - задала вопрос Кора. — Мы конечно многого достигли но, каждый раз убеждаемся в том насколько мало мы знаем об окружающем нас мире.
— Райская планета,- восхищённо отозвалась Бекки-. Неужели мифы наших предков реальность? И Эдем действительно существует.
— Узнаем. Выпустить дрон.
Дрон с видеокамерой, управляемый Алланом поднялся над местом стоянки, покружил немного и отправился на разведку.
__________________________
На экране возникали новые поводы для удивлений. Хищники здесь спокойно сосуществовали с другими видами. Казалось это и правда был рай. Аллан задал новую задачу аппарату. И вот исследователи снова увидели город, а перед ним башни напоминающие маяки. Дрон завис над одним из них и начал изучать. И словно в ответ на это, "маяк" послал короткий световой сигнал. Небо тотчас начало темнеть, наливаться свинцовыми облаками. Музыка становилась всё тревожнее и тревожнее. С каждой новой нотой, с каждым мелодическим звуком она была всё более похожа на бушевавшую, музыкальную бурю. Дрон переставший слушаться приказов Аллана беспомощно висел в центре этой бури. Внезапно он завибрировал, задрожал и начал распадаться. В следующее мгновение лишь облачко пара напоминало о нём. Будто его и не было.
Тем временем музыкальная буря лишь на мгновение стихнув, возобновилась вновь. Она уже напоминала яростный смерч, крушащий всё на своём пути.
А к месту высадки уже мчались на всех парах разведывательные корабли хозяев.
— Вот тебе и Райская планета.
— Включить защиту,- последовал приказ Коры.
И вовремя. Смерч с новой силой налетел на место стоянки и если бы не защита, авиетку, и десант ждал бы безрадостный финал. Снова и снова музыкальный смерч, словно обезумевший зверь налетал на десант но раз за разом отбрасывался защитой. Разведывательные корабли хозяев планеты подлетев держались на некотором отдалении, всё время мигая и добавляя свои звуки в бешеный рёв музыкальной стихии.
— Они, что-то говорят нам…
— Что?
— Сейчас,- Бекки пыталась расшифровать сигналы.— Кое-что есть… Пожалуй самое главное. Они говорят…
— Что? Что они говорят?
— Они постоянно повторяют: Кто, Вы?Вайлы? Враги? Уходите.
— Вайлы?
— Так точно
— Опять эти Вайлы…
На экране мобильного средства связи возник бледный, но не изменяющий себе, казавшийся спокойным Андре.
— Возвращайтесь,- требовательно говорил он. — Возвращайтесь немедленно. Иначе вы можете погибнуть. Поле вашей защиты нестабильно. Оно получает повреждения. Оно как будто прогрызается этой чёрной бездной. Время дорого.
Кора выслушав своего помощника коротко приказала:
— Телепортируйте
__________________________
— Рай ничего не скажешь
— С другой стороны их можно понять. Здесь судя по всему не очень спокойно. Может быть даже идёт война. И тут наш десант. Без приглашения.
— Итак… Бекки, что по дешифровке? Есть новые данные?
— Музыка в этом мире не только средство общения но и мощнейшее оружие. Наша защита едва выдержала натиск музыкальной бури. Между прочим наш дрон был уничтожен изнутри. Повреждений корпуса не было. Музыка прошла сквозь него. И он превратился лишь в облачко пара. Жители планеты ведут войну с расой вайлов. Мы много слышали о них. Но до сего дня они были лишь потенциальной угрозой, а то и слухами. Разведчики которые настойчиво предлагали нам покинуть их дом всё время повторяли: Вы Вайлы?
— Видимо мы пришли невовремя…
— Нам надо уходить,- ещё настойчивее чем в первый раз сказал Андре.— У нас свои задачи. Мы не можем распылять наши силы. Мы должны спасти Цинтию и предотвратить войну.
Кора внимательно взглянула на Мережникова. На этот раз он был не так спокоен, прежняя холодность куда-то подевалась.
— А если это связано?
— Как?
— Жители планеты твердили про тех от кого мы Цинтию и должны защитить.
Андре попытался возразить но уже без прежней уверенности:
— Мы рискуем судьбой экспедиции. Я бы передал на ближайший крейсер о планете…
— Мы обязаны разузнать о наших старых незнакомых знакомцах больше. Бекки у тебя, что-то ещё?
— Судя по всему наш ответ они не поняли. Я настроила перед десантом дешифраторы, на все возможные варианты ответов в том числе и светом. Ничего. Видимо они понимают только язык музыки. Разрешите настроить дешифраторы соответственно и взять с собой портативную скрипку?
— Выполняйте.
Совет был закончен. Кора приказала вновь готовиться к высадке.
__________________________
И вновь авиетка приземляется на планете. На этот раз было принято решение высадится подальше на полянке у Голубого леса. Однако едва десант успел ступить на землю сразу несколько разведчиков закружили вокруг тревожно переговариваясь друг с другом. И вновь они задавали те же вопросы. Не враги ли вы?
Бекки включила дешифраторы. Достала скрипку. Бросила взгляд на Кору.
— Действуйте Бекки
В тот же момент в пику тревожной музыке планеты-кочевника, полилась словно бы из быстрой, горной речки нежнейшая, прекрасная музыка Земли. Она казалось обволакивала и входила в самую душу. Говорила: "Мы пришли с миром, мы не враги вам". А вид девушки со скрипкой в сиянии начинающегося дня был подобен солнечному лучику спустившемуся согреть эту маленькую планету. И чем дольше она играла, тем всё менее тревожной становилась музыка вокруг неё. Наконец казалось и разведчики, и сама планета присоединились к девушке и вот уже прекрасной симфонией наполнился мир. Когда Бекки закончила один из разведчиков произнёс:
— Мы, Вам верим. Вы не враги. Мы окажем, Вам пришельцы достойный приём. Следуйте за нами.
Свидетельство о публикации №125092306582